Яндекс.Метрика

Каннский фестиваль открывается сегодня показом картины "Великий Гэтсби" с Леонардо ди Каприо

Звезды кино, лучшие режиссеры и кинокритики и сотни журналистов собрались на юге Франции. Здесь, в Каннах, сегодня вечером открывается легендарный кинофестиваль. Он проводится уже в 66-й раз.

Звезды кино, лучшие режиссеры и кинокритики и сотни журналистов собрались на юге Франции. Здесь, в Каннах, сегодня вечером открывается легендарный кинофестиваль. Он проводится уже в 66-й раз.

Фильмом открытия Каннского кинофестиваля станет новая лента режиссера База Лурмана "Великий Гэтсби". Картина снята  по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, а в главную роль в ней исполнил Леонардо ди Каприо.

До 26 мая – в этот день завершится кинофестиваль – жюри отсмотрит 52 полнометражных художественных фильма. За главный приз – «золотую пальмовую ветвь» – поборются 20 картин, все они участвуют в основном конкурсе. Российских фильмов среди них нет. Зато отечественные претенденты есть в других номинациях. 

Лента Таисии Игуменцевой "Отдать концы" будет продемонстрирована во время спецпоказов, фильм Юрия Быкова "Майор" стал "Недели критики", а к конкурсе Кинофонда Россию представит  Евгений Бяло с короткометражкой "Норма жизни".

Жюри в этом году сложилось звездное. Председателем стал режиссер Стивен Спилберг,  последний раз он был в составе жюри Каннского кинофестиваля в 1976 году. Среди 8 остальных судей  актриса Николь Кидман, режиссер Энг Ли и  актер Кристоф Вальц.

Эксперты уже назвали картины, которым пророчат победу в Каннах. Это "За канделябрами" Стивена Содерберга, "Венера в мехах" Романа Полански и "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов.

Любителей постоять у красной дорожки в ожидании звезд ждут сюрпризы – во Франию приедут актеры Майкл Дуглас, Матт Деймон, Эмма Уотсон, Райан Гослинг.

Каннский кинофестиваль - один из старейших и престижных в мире кинематографа. Впервые он прошел в 1946 году в курортном городе Канны на французском Лазурном Берегу. Место проведения не изменилось до сих пор - Дворец фестивалей и конгрессов.

Главный приз Каннского кинофестиваля - «Золотая пальмовая ветвь». Но участники могут побороться и за другие награды - Гран-при, призы лучшим актеру, актрисе, режиссеру и сценаристу, приз жюри, «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм и «Золотая камера» за лучший дебют.

Видео: Warner Bros. France

Закрыть