Яндекс.Метрика

Кронштадтский район к инновациям готов

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня обсуждали насущные проблемы Кронштадтского района. Гостями студии в этот раз стали глава администрации Кронштадского района Терентий Мещеряков и глава МО "Город Кронштадт" Валерий Власов.

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня обсуждали насущные проблемы Кронштадтского района. Гостями студии в этот раз стали глава администрации Кронштадского района Терентий Мещеряков и глава МО "Город Кронштадт" Валерий Власов.

Впервые Терентий Мещеряков отвечал на вопросы горожан и ведущего программы в статусе главы Кронштадта. Поэтому в начале передачи журналисты предложили вспомнить о достижениях Терентия Мещерякова на посту главы Фрунзенского района: на остановках появились QR-коды, по которым можно было узнавать расписание автобусов, новости района начали рассылать по СМС, фотомодели проходили кастинг на работу дворника, был разработан и эксклюзивный аромат "Купчино".

Ведущий программы поинтересовался, предполагает ли Терентий Мещеряков подобное медийное продвижение Кронштадта. По словам главы района, у Кронштадта - большой потенциал для развития и много таких мест, которые были бы интересны горожанам. "Многие петербуржцы не были в Кронштадте, полагая, что это очень далеко. Но уверяю, добраться из северных районов до центра будет дольше, чем до нашего острова", – сказал Терентий Мещеряков.

Зрители поинтересовались, ждать ли выпуска духов "Аромат Кронштадта". Глава района не исключил такой возможности, потому что, по его словам, большинство идей, воплощенных в Купчино, были предложены местными жителями. "Мы готовы поддерживать такие инициативы со стороны кронштадтцев. Нам уже начали поступать интересные предложения. Накануне обсуждали возможность бесплатно поставить ветряки, энергией которых можно будет запитать какой-то объект или заряжать мобильные телефоны", – поделился информацией Терентий Мещеряков.

Горожан интересовали и насущные вопросы района. Зрительница, дозвонившаяся в эфир, обеспокоена судьбой технической дороги, которая ведет на дамбу. Сейчас на этом месте выросла целая гора строительных материалов. Глава города Валерий Власов рассказал, что там будет построен новый автовокзал и сейчас сюда завозят стройматериалы. "Этот объект позволит убрать существующий автовокзал из центра города, где он создавал ряд неудобств жителям окрестных домов. Стройка будет завершена в следующем году", – добавил Валерий Власов.

Вопросы и ответы:

У предпринимательского сообщества Кронштадта проблема – высокие ставки на аренду помещений. Можно ли поспособствовать увеличению числа коммерческих помещений в городе  и снижению их стоимости?

Глава администрации Кронштадского района Терентий Мещеяков: Стоимость бизнеса в Кронштадте сейчас недооценена. Одна из наших приоритетных  задач – привлечение в район предпринимателей. Что касается аренды, то цены на недвижимость в Кронштадте дешевле, чем в Петербурге. Но  это место с уникальной перспективой роста. Будем создавать отдельную программу, чтобы у малого бизнеса была возможность не только выгодно арендовать помещения, но получить право собственности и развивать бизнес. Уверен, цена на объекты недвижимости района будет расти.

Уже май, а счета до сих пор очень высокие. Не пересчитывают. Как планируете исправить ситуацию?

Глава МО "город Кронштадт" Валерий Власов: Ситуация острая не только в нашем районе. Сейчас мы платим за апрель. В настоящее время делается все, чтобы предприятия ЖКХ пересмотрели нормативы. К тому же не во всех домах стоят общедомовые счетчики. Мы прорабатываем вопрос установки счетчиков за счет ресурсоснабжающих организаций. Наша задача  – сделать сферу ЖКХ максимально прозрачной. Человек должен знать, откуда берутся  цифры в квитанциях, какие данные на счетчике, как поставить системы регулирования.

Просим навести порядок в нашем доме 10\4 по ул. Восстания. Он известен на весь район как " пьяный дом". Что можно сделать?

Глава администрации Кронштадского района Терентий Мещеряков
: Жители имеют возможность решением общего собрания установить дополнительные сборы с так называемых "резиновых" квартир. Как правило, проблемы там, где снимают жилье. Это будет стимулировать нелегальных жильцов для иного решения своих жилищных проблем. Еще один вариант, который мы уже обсуждали этот вопрос с представителем  РУВД Кронштадта - установка видеоконтроля в проблемных домах, подобных этому.

Желательно установить дополнительные светофоры в Кронштадте. Движение плотное и происходит много ДТП, несмотря на то, что город небольшой.

Глава МО "город Кронштадт" Валерий Власов: Да, проблема такая действительно существует. Число машин растет, движение все более интенсивное. Но вопрос постепенно решается. В июле на улицах города появится 5 дополнительных светофоров – недавно был решен вопрос с их проектной документацией. Такая работа в дальнейшем будет продолжена, без сомнения.

Обратите внимание на зеленые насаждения  Кронштадта. Зелени стало ощутимо меньше. А Кронштадт всегда славился как зеленый город.

Глава МО "город Кронштадт" Валерий Власов: В городе убираются только те деревья, которые были признаны больными или растут под фундаменты, разрушая дома. Но вместо  каждого снесенного дерева сажаем новое. Я приглашаю всех жителей района 18 мая  на акцию посадки деревьев. Вместе с горожанами планируем высадить более 2 тысяч деревьев. Вместе мы сможем сделать наш район самым зеленым в Петербурге.

Закрыть