Яндекс.Метрика

Онищенко: Школьная форма, питание и учебники должны быть бесплатными

Школьная форма в России должна быть бесплатной. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, беседуя с участниками Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Школьная форма в России должна быть бесплатной. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, беседуя  с участниками Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

«Мы можем предъявить требования к качеству товара, к его фасону, потому что сегодня есть этический провал между социальными категориями. Но детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как и учебник в школе, который дают ребенку», —  уверен главный санитарный врач России. 

Отметим, обязательной школьная форма перестала быть в российских образовательных учреждениях еще в 1992 году. Сейчас каждая школа сама решает, будут ли ученики носить форму, и как она должна выглядеть.

Ситуация должна измениться в ближайшее время. В конце марта на конференции «Общероссийского народного фронта» президент Путин заявил, что школьную форму стоит вернуть.

В свою очередь министерство образования и науки разработало для регионов примерные требования к одежде школьников. Школа сможет ввести несколько вариантов формы, детей из многодетных семей должны будут обеспечить одеждой бесплатно.По словам представителей ОНФ школьная форма не станет «обазаловкой», как это было раньше. Регионам дадут возможность установить единые требования к одежде школьников с учетом пожеланий школ, самих учеников и их родителей.


Закрыть