Яндекс.Метрика

Посол США Макфол побывал в МИД РФ с разъяснениями по задержанию американского шпиона

Посол США Майкл Макфол побывал в министерстве иностранных дел России. Туда дипломата вызвали сразу после задержания в Москве агента ЦРУ, который работал под прикрытием и был третьим секретарем политического отдела посольства США.

Посол США Майкл Макфол побывал в министерстве иностранных дел России. Туда дипломата вызвали сразу после задержания в Москве агента ЦРУ, который работал под прикрытием и был третьим секретарем политического отдела посольства США.

В МИДе Макфол больше часа беседовал  с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым. Покинув здание МИДа, посол общаться с журналистами не стал, приветливо махнув им рукой, он скрылся в дипломатическом автомобиле.

Получить комментарии Макфола накануне  уже пытались подписчики его «Твиттера».  Посол проводил в сети акцию #AskMcFaul и отвечал на все вопросы фолловеров. А вот на вопрос «Можете ли вы подтвердить / опровергнуть или иным образом прокомментировать заявление ФСБ о задержании Райан Фогла» ответил коротко – «нет».

Не стали обсуждать ситуацию с агентом ЦРУ, пытавшимся завербовать сотрудника российских спецслужб, и глава МИД с госсекретарем США. Сергей Лавров встречался с Джном Керри, а после беседы заявил: «Мы не обсуждали эту тему. Дж.Керри не затрагивал ее, а я решил, что говорить о ней будет излишним, поскольку все уже является достоянием гласности, и всем все понятно».

Накануне МИД РФ объявил Фогла «персоной нон-грата» и потребовал его скорейшего отъезда на родину. « В то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом, подобные провокационные действия в духе «холодной войны» отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, накануне органами контрразведки ФСБ РФ при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб был  задержан кадровый сотрудник ЦРУ США.

Задержанный агент Фогл Райан Кристофер работал под прикрытием. В России он был  третьим секретарем политического отдела посольства США в Москве.

«При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности», - рассказали в ФСБ РФ. Как выяснилось позже, под таинственным «средства изменения внешности» имелось ввиду парики и солнечные очки.

Задержанного сначала доставили в приемную ФСБ России, а потом уже передан  сотрудникам  посольства США.   

«В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России», - рассказали  силовики.

Вербуемому россиянину предлагался миллион долларов. Так, в инструкции, которую Фогл должен был передать завербованному, говорится: «Мы готовы предоставить вам $100 тыс и обсудить ваши опыт, экспертизу и сотрудничество, при этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы».

За долгосрочное сотрудничество россиянину обещали уже  миллион и дополнительные бонусы за особо ценную информацию.


Закрыть