Яндекс.Метрика

ФСБ: В России был разоблачен еще один американский шпион

Агент ЦРУ Райан Фогл, задержанный в ночь на вторник сотрудниками ФСБ РФ, оказался не единственным шпионом США, разоблаченном в этом году. В январе из России был выдворен другой агент американских спецслужб.

Агент ЦРУ Райан Фогл, задержанный в ночь на вторник сотрудниками ФСБ РФ, оказался не единственным шпионом США, разоблаченном в этом году. В январе из России был выдворен другой агент американских спецслужб.

Об этом каналу «Россия 1» рассказал сотрудник спецотдела ФСБ России. По его словам, у задержанного в январе шпиона и Фогла было много общего, в частности, первый агент, тоже работал под прикрытием. Он, как и Фогл, числился третьим секретарем посольства США в Москве. 

«Январский» сотрудник ЦРУ выполнял ту же задачу, что и задержанный в мае, - пытался завербовать сотрудника российских спецслужб. У обоих попытки не увенчались успехом. Первый агент уже выдворен за пределы страны, Фогла также объявили персоной нон-грата и потребовали покинуть Россию.

Напомним, в ночь на 14 мая органами контрразведки ФСБ РФ при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб был задержан кадровый сотрудник ЦРУ США.

Задержанный агент Фогл Райан Кристофер работал под прикрытием. В России он был  третьим секретарем политического отдела посольства США в Москве.

«При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности», - рассказали в ФСБ РФ. Как выяснилось позже, под таинственным «средства изменения внешности» имелось ввиду парики и солнечные очки.

Задержанного сначала доставили в приемную ФСБ России, а потом уже передан  сотрудникам  посольства США.   

«В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России», - рассказали  силовики.

Вербуемому россиянину предлагался миллион долларов. Так, в инструкции, которую Фогл должен был передать завербованному, говорится: «Мы готовы предоставить вам $100 тыс и обсудить ваши опыт, экспертизу и сотрудничество, при этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы».

За долгосрочное сотрудничество россиянину обещали уже  миллион и дополнительные бонусы за особо ценную информацию.

Накануне посол США в России прибыл с разъяснениями по шпионскому скандалу в МИД РФ. Майкла Макфола  принимал заместитель министра Сергей Рябков. Беседа длилась около часа. Сам Макфол, выходя из здания МИД РФ, комментировать содержание беседы не стал. А вот в МИД рассказали: «Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Р.Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США. Задержанный с поличным американский дипломат объявлен «персона нон грата» и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок».

Шпионской темой встреча Рябкова и Макфола не ограничилась, вместе они обсудили  вопросы  расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений и  международную повестку дня. 

Напомним, получить комментарии Макфола  уже пытались подписчики его «Твиттера».  Посол проводил в сети акцию #AskMcFaul и отвечал на все вопросы фолловеров. А вот на вопрос «Можете ли вы подтвердить / опровергнуть или иным образом прокомментировать заявление ФСБ о задержании Райан Фогла» ответил коротко – «нет».

Не стали обсуждать ситуацию с агентом ЦРУ, пытавшимся завербовать сотрудника российских спецслужб, и глава МИД с госсекретарем США. Сергей Лавров встречался с Джном Керри, а после беседы заявил: «Мы не обсуждали эту тему. Дж.Керри не затрагивал ее, а я решил, что говорить о ней будет излишним, поскольку все уже является достоянием гласности, и всем все понятно».




Закрыть