Яндекс.Метрика

Генконсул России: Финны считают Петербург и Карелию наиболее комфортными для туризма местами

Генконсульство в Турку в прошлом году выдало 34 тысяч виз. Как заявил генеральный консул России в Финляндии Александр Сверчков, этот показатель постепенно снижается благодаря упрощению визовых процедур и введению системы приглашений. Сейчас финны, по словам генконсула России, предпочитают для туризма именно Петербург и Карелию как наиболее комфортные и интересные места.

Генконсульство в Турку в прошлом году выдало 34 тысяч виз. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал генеральный консул России в Финляндии Александр Сверчков. 

По его словам, этот показатель постепенно снижается благодаря упрощению визовых процедур и введению системы приглашений. По данным консульства России в Турку, 65% выданных российских виз иностранным гражданам - туристической направленности. Он отметил, что пятая часть шенгенских виз, выданных финским консульством в Петербурге - российские. 

Коснулся генеральный консул и вопрос отмены виз между Россией и Финляндией. По его словам, для российских граждан пока финская сторона не может предоставить возможность трехсуточного пребывания без визы, какая имеется для пассажиров паромов. Однако, генконсул подчеркнул, что финский бизнес и культурные круги заинтересованы в отмене виз.   

Сейчас финны, по словам генконсула России, предпочитают для туризма именно Петербург и Карелию как наиболее комфортные и интересные места.

 "Я уверен, что кампания побратимства 60-летнего юбилея, в том числе и рекламные щиты, которые сейчас можно часто увидеть в Турку, позитивно появлияет на обратный туризм - финнов в Петербург. Особенно, летом", - отметил генконсул. 

Также в ходе встречи стало известно, что бывший руководитель третьей по популярности газеты в Финляндии сейчас пишет книгу, посвященную 60-летию побратимства двух городов. Всего в Турку на данный момент проживают около 5 тысяч россиян.

Закрыть