Яндекс.Метрика

Михаил Прохоров просит не арестовывать главу правления «Росбанка», задержанного за взятку

Бизнесмен и политик Михаил Прохоров поручился за председателя правления «Росбанка». Сегодня должен решиться вопрос об аресте Владимира Голубкова, задержанного за взятку. Прохоров просит оставить его на свободе.


Бизнесмен и политик Михаил Прохоров поручился за председателя правления «Росбанка». Сегодня должен решиться вопрос об аресте Владимира Голубкова, задержанного за взятку. Прохоров просит оставить его на свободе.

Лидер партии «Гражданская платформа» даже подписал поручительство с такой просьбой, сообщает РБК. В ходатайстве Михаил Прохоров подчеркнул, что прекрасно знает Голубкова и поэтому уверен – скрываться от правосудия он не будет.

Напомним, Владимир Голубков стал фигурантом уголовного дела по статье «коммерческий подкуп». Старший вице-президент «Росбанка» Тамара Поляницына в этом деле фигурирует в качестве посредника.  Банкир не признает вины по предъявленной ему статье.

Напомним, накануне  МВД РФ сообщило, что руководство «Росбанка» подозревается в вымогательстве взятки в $1 млн 500 тыс. Полицией задержаны председатель правления и старший вице-президент банка, которые получили от коммерсанта 5 млн рублей.

По данным МВД РФ, председатель правления банка требовал $1 млн 500 тыс у бизнесмена  за продление кредитного договора, а также уменьшение кредитной ставки и  суммы  ежемесячных платежей. Сам денег он брать не стал, а попросил передать их через посредника, в роли которого выступила  старший вице-президент «Росбанка».

Предприниматель сообщил о нескромном предложении в  полицию. Передавать часть затребованной суммы он пошел уже как участник оперативного эксперимента.

Правоохранители зафиксировали факт получения вице-президентом 5 млн рублей, женщина сразу после задержания рассказала оперативникам, что эти деньги она должна передать руководству банка и согласилась сотрудничать.

Она отнесла сумму в кабинет председателя правления «Росбанка» под прикрытием полицейских и СОБР «Рысь». Руководителя задержали с поличным. 

Отметим, по ч.3 ст.204 УК РФ председателю правления «Росбанка» может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф в сорокократном размере полученной взятки.

Видео: МВД РФ


Закрыть