Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

На уборку Петербурга дали 10 дней

На окраинах города по-прежнему много мусора. У районных властей есть 10 дней на уборку.

На окраинах Петербурга по-прежнему много мусора. У районных властей есть 10 дней на уборку.

Не прошло и двух недель с тех пор, как в городе провели субботник, а на окраины вернулись свалки. С некоторых участков они и вовсе не исчезали, несмотря на уборку. К примеру, мусорных пакетов  у железнодорожных станций «Горелово» и «Лигово» стало еще больше, чем было.

Этот факт отметили сегодня на заседании городского штаба по благоустройству. Как сообщила секретарь штаба, специалист Комитета по благоустройству Ирина Клименко, лидерство по грязи держат Кировский, Красносельский и Московский районы. На заседании представили съемку со свалками до Дня благоустройства, 27 апреля, и после: разницы нет. 

«Никакие замечания эти районы не устранили, кое-где мусора стало даже больше. Но в основном все в первозданном состоянии, работы не проведены», – сказала Ирина Клименко.

Председатель Комитета по благоустройству Владимир Абраменко дал срок 10 дней на то, чтобы привести в порядок захламленные территории. Представители штаба по благоустройству отметили, что Московский район попадает в число худших впервые, при том что всегда держал лидерство по чистоте. Впереди день рождения города – 27 мая, а отдельные районы далеко не в праздничном виде.

К 10 районам есть претензии по уборке отдельных кварталов. Владимир Абраменко отметил, что в этом году в Петербурге пройдут мероприятия международного уровня: экономический форум и саммит G20, и город нужно держать в чистоте. 

Как сообщила Ирина Клименко, лучшие результаты по уборке в этом году показали жилищные службы Адмиралтейского района (здесь убрали свалку на Митрофаньевском шоссе и все замусоренные территории), а также Калининского. Хорошо привели в порядок все пустыри Фрунзенского района, в Центральном помыли фасады, отремонтировали водосточные трубы, закрасили граффити.

Заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей отметил, что не во всех районах уборка была комплексной: сначала делался один фронт работ, потом через несколько дней другой – в результате не получалось общей картины чистоты и порядка. 

На заседании штаба по благо­устройству отметили, что в последнее время возникают беспорядки в городских парках. Это связано с тем, что на этих территориях нет организованной охраны. Члены штаба обратились к правоохранительным органам с просьбой патрулировать эти территории. 

В Петербурге началась работа по подготовке к пляжному сезону, в городе 25 пляжей, 12 из них в Курортном районе. До открытия купального сезона службы должны поменять песок, установить общественные туалеты, огородить места для купания, в особенности для детей, которые не умеют плавать.

На субботник 27 апреля вышли 239 тыс. петербуржцев, в 2012 г. – на  40 тыс. меньше.

Закрыть