Яндекс.Метрика

СК: Гибель Григория Кочнева была самоубийством

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели местного жителя на кольцевой автомобильной дороге.

Следственный комитет Санкт-Петербурга завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели Григория Кочнева на 63 км КАД.

Следствие установило, что 17 декабря около 15.00 автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился 37-летний Григорий Кочнев, попал в ДТП.

Авария произошла по вине Кочнева, грубо нарушившего ПДД. Toyota въехала в заднюю часть Hyundai, за рулем которой находился заместитель начальника СИЗО № 6  Алексей Зонов.

После столкновения Кочнев, а также Зонов, который был одет в форменную одежду, вышли из автомобилей. Кочнев, матерясь, стал избивать руками и ногами Зонова, тот ответил ударом по лицу, после чего сел в автомобиль, заблокировал двери и вызвал наряд полиции и своего сослуживца Острикова.

Кочнев продолжал бить ногами Hyundai  и беспорядочно перемещаться по полосам дороги, затрудняя движение. Выбежав на одну из полос, он остановил Ладу Приору, в которой находились братья Абдуллаевы. Ни с Кочневым, ни с Зоновым те знакомы не были.

На вопросы братьев, нужна ли ему помощь, Кочнев оторвал левое зеркало заднего вида и стал оскорблять их. На стекле остались отпечатки пальцев Кочнева.

Абдуллаевы стали предъявлять претензии по поводу порчи имущества, в ответ Кочнев стал оскорблять мужчин, хватать за одежду, спровоцировав конфликт, во время которого Вагаб Абдуллаев ударил Кочнева два раза по лицу.

Через несколько минут в Ладу Приора врезался автомобиль Audi, за рулем которого находился местный житель, затем на место ДТП подъехал Остриков.

Как заявили очевидцы, Кочнев подошел к своему автомобилю и достал нож. Заметившие это Остриков и Зонов предупредили об этом присутствующих. Находясь рядом со своей машиной, Кочнев в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов ножом.

Работавшая на месте происшествия следственная группа установила, что поза тела соответствует обстоятельствам, изложенным Зоновым, Абдуллаевыми и Остриковым, сообщившим каким образом Кочнев наносил себе удары ножом.

В автомобиле Кочнева был обнаружен коврик со следами бурого цвета, чехол от ножа, пачка из-под папирос «Беломорканал», пакет с частицами вещества зелено-коричневого цвета, которые, согласно заключению эксперта является фенциклидином. Супруга погибшего опознала впоследствии нож, которым Кочнев убил себя, он принадлежал покойному.

Судебно-медицинская экспертиза обнаружила 5 колото-резаных ран груди, три из которых были проникающими. Все области тела, на которых имелись повреждения, были доступны для рук самого потерпевшего. Смерть Кочнева наступила в результате острой массивной кровопотери.

С учетом размеров повреждения стенки сердца Кочнева, эксперт полагает, что его смерть наступила в ближайшие минуты после получения колото-резаных ранений.

Ранения не затронули центральную нервную систему, поэтому в течение нескольких минут Кочнев мог передвигаться. При химическом исследовании крови и мочи потерпевшего обнаружен фенциклидин и каннабиоиды.

В качестве свидетелей были допрошены 50 человек, по словам одного из них, в тот день перед поездкой в Кронштадт Кочнев вел себя неадекватно.

Было установлено, что Григорий Кочнев ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, в  25 ноября 2012 года Кочнев из своей квартиры был госпитализирован в тяжелом состоянии в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением опиатами.

 В 2011 году Кочнев был осужден за хранение в своем автомобиле наркотических веществ гашиша и фенциклидина в особо крупном размере.

Таким образом, в ходе расследования уголовного дела установлено, что имело место самоубийство Кочнева, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении Кочнева преступления, предусмотренного  не получено.

Принято решение о прекращении уголовного дела.

Закрыть