Яндекс.Метрика

В лодке, в которой прятался Джохар Царнаев, найдена записка о цели теракта в Бостоне

Найдена записка Джохара Царнаева, в которой обвиняемый в теракте объяснил мотивы организации взрывов в Бостоне. Ее умирающий от ран бостонский террорист нацарапал на стене лодки, в которой прятался от полиции.

Найдена записка  Джохара Царнаева, в которой обвиняемый в теракте объяснил мотивы организации взрывов в Бостоне. Ее умирающий от ран бостонский террорист нацарапал на стене лодки, в которой прятался от полиции.

Как сообщает «CBS News», в записке говорится «Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман». Царнаев написал на лодке, что теракт во время Бостонского марафона – это месть США за военные операции в  Ираке и Афганистане.

У раненого было достаточно времени, поэтому послание оказалось обширным. Так, Царнаев-младший написал, что жертвы взрыва в Бостоне – это «побочный урон». Такой же, как погибшие во время атак США мусульмане.

Ко времени написания послания старший брат Джохара Тамерлан был мертв. Его ранили полицейские, а потом по брату на внедорожнике проехался сам Джохар. Мертвого родственника он называет в записке  мучеником и пишет, что скоро встретится с ним в раю.

Отправиться на тот свет Царнаеву-младшему не дал обнаруживший его с своей лодке на заднем дворе житель бостонского пригорода. Он сообщил о следах крови на лодке сотрудникам ФБР. Те задержали Джохара и передали его в руки медиков.

Оставшийся в живых предполагаемый террорист пошел на поправку, он уже дал показания, согласно которым к совершению взрывов его подтолкнул покойный старший брат.

Кроме того, он признался, что с братом собирался устроить теракт 4 июля – в День независимости США. Сделать это им не дала только собственная расторопность – бомбы они изготовили гораздо раньше.

Испытать готовые взрывные устройства братья Царнаевы решили на крупнейшим в Бостоне событии – международном марафоне.

Стало известно и место, в котором братья собирали бомбы. По словам Джохара, пиротехнические опыты они ставили в доме Тамерлана.


Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля могли совершить  теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.

Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.

Подозреваемому в организации теракта на бостонском марафоне Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.

По этим обвинениям ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Закрыть