Яндекс.Метрика

ЗакС: С 1 июня суммы в квитанциях по ЖКУ снизятся на 6%

Расширенное заседание постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству градостроительству и земельным вопросам прошло сегодня в Мариинском дворце.

Расширенное заседание постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству градостроительству и земельным вопросам прошло сегодня в Мариинском дворце.

Оно было посвящено реализации в Петербурге федерального постановления «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Постановление вступает в силу с 1 июня 2013 года.

В постановлении предлагаются следующие нововведения:

исключается обязанность оплаты гражданами общедомовых нужд по водоотведению;

устанавливается плата за воду, предоставленную на общедомовые нужды в размере, который не должен превышать определенный минимальный норматив потребления;

исключается обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учета, а управляющие компании могут проверять соответствие этих показаний не чаще, чем раз в 6 месяцев;

упрощается процедура установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества;

определяется состав общего имущества, по которому необходимо оплачивать общедомовые нужды (исключаются чердаки и подвалы);

вводится обязанность перерасчета размеров платы за коммунальные услуги по результатам сверки показаний приборов учета;

с 1 января 2015 года вводятся повышающие коэффициенты к нормативам коммунальных  услуг, по которым не установлены общедомовые и индивидуальные счетчики;

вводится процедура составления акта о количестве незарегистрированных жильцов с возможностью составления протокола об административном правонарушении.

Заместитель председателя Жилищного комитета Денис Шабуров сообщил, что ведомство получило от Росреестра все данные по многоквартирным домам Петербурга, информация разослана в управляющие организации и Комитет по тарифам.

Жилищный комитет готов направить в органы внутренних дел и УФМС просьбу об оказании содействия в части составления актов о незарегистрированных и проживающих в многоквартирных домах жильцах.

Изданы методические рекомендации для граждан, в которых разъясняются сложные моменты в процессе начисления платежей. Гражданам будет возвращена отрицательная разница индивидуального потребления коммунальных услуг и показаний общедомового счетчика.

Возможность возврата подтвердил и директор СПбГУП "ВЦКП МК "Жилищное хозяйство" Василий Федотов, сообщив, что задача учета отрицательной разницы решена и будет отражена в июньских квитанциях.

Денис Шабуров также подчеркнул, что в течение 2013  – начала 2014 года будет решена задача по оснащению приборами учета всех квартир, находящихся в собственности города.

Заместитель председателя Комитета по тарифам Дмитрий Коптин сообщил, что на сайте комитета размещен проект распоряжения об изменении нормативов потребления коммунальных услуг, на данный момент принимаются экспертные заключения.

С 1 июня 2013 года среднее снижение размера оплаты граждан за коммунальные услуги составит около 6%.

По словам Дмитрия Коптина, в течение отопительного сезона 2013-2014 годов за счет средств бюджета будет проведена независимая экспертиза по определению фактических нормативов потребления коммунальных услуг.

Закрыть