Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы предлагают официально продавать «красивые» автомобильные номера

Если «красивые» автомобильные номера покупают, почему бы не продавать их официально? Таким вопросом задался депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. Он уже подготовил законопроект, который позволит автовладельцам выбирать знаки.

Если «красивые» автомобильные номера покупают, почему бы не продавать их официально? Таким вопросом задался депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. Он уже подготовил законопроект, который позволит автовладельцам выбирать знаки.

По мнению Сердюка и его парламентариев от других фракций, в частности, от «Единой России», такой шаг поможет победить коррупцию в ГИБДД, где нелегально торгуют «красивыми» номерами, а заодно и пополнить государственную казну. Ведь деньги теперь вместо карманов инспекторов пойдут в бюджет.

«Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши», - рассказал «Известиям» автор проекта депутат Михаил Сердюк.

И даже с такими официальными расценками купить приглянувшиеся номера будет выгоднее у государства, а не у продавцов-подпольщиков. Ведь, согласно объявлениям в Интернете, номер престижной серии АМР (ставится на автомобили правительства и администрации президента РФ) , сейчас стоит 1 млн 300 тыс рублей. Знак попроще – с комбинацией ААА – обойдется в 450 тыс. 

Но депутат Сердюк предлагает сделать продажу по фиксированной цене только первым этапом развития торговли «красивыми» номерами. Вторым станет внедрение открытых интернет-аукционов. На них за понравившийся номер желающие смогут поторговаться, выгода для бюджета – очевидна. Вместо стандартных 150 тыс номер, проданный на аукционе, может принести в разы больше.

Все деньги от продажи номеров автор законопроекта предлагать тратить на дороги – направлять их в дорожный фонд и ремонтировать проезжие части по всей стране.

Есть свой взгляд на законопроект и у самх водителей. Так, председатель Общероссийского движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал «Известиям», что продажа «красивых» номеров улучшит ситуацию на дорогах. «Сейчас сотрудники ГИБДД предпочитают не связываться с владельцами блатных номеров. Если же они будут знать, что этот номер просто стоил дороже, то смогут спокойно останавливать нарушителей», - объяснил свою позицию Похмелкин.

Отметим, в Великобритании, где знаки давно продаются с аукционов, такая система принесла в бюджет страны  более полутора млрд фунтов стерлингов.

Закрыть