Яндекс.Метрика

Бывший и действующий глава «Синертека» арестованы по делу о хищениях денег ГЛОНАСС

Арестованы бывший и нынешний руководители компании «Синертек». Оба проходят по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных на развитие программы ГЛОНАСС. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 85 млн рублей.

Арестованы бывший и нынешний руководители  компании «Синертек». Оба проходят по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных на развитие программы ГЛОНАСС. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 85 млн рублей.

По данным полиции, деньги «Синертек» получил за научно-исследовательскую работу, которую по факту не выполнял. Гендиректор «Синертека» Владимир Полишкаров арестован, его предшественник  Евгений Моторный решением суда отправлен под домашний арест.

Расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере продолжается, уже проведено несколько обысков.

Отметим, компания «Синертек» образована в 2005 году, когда российское  ФГУП «РНИИ КП», французская EADS Astrium SAS и германская Tesat-Spacecom организовали совместное предприятие.

Напомним, в ноябре прошлого года МВД РФ уже возбуждало дело по факту хищения денег ГЛОНАСС. Тогда в злоупотреблении полномочиями на  6,5 млрд рублей обвинялись сотрудники «Российских космических систем».  

Закрыть