Яндекс.Метрика

Электрокары можно будет ввозить из-за рубежа без пошлин

С таким предложением выступили ведущие импортеры. Министерство промышленности и торговли идею поддержало.

В России могут разрешить беспошлинный ввоз электрокаров. С таким предложением выступили ведущие импортеры. Министерство промышленности и торговли идею поддержало.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на замминистра Виктора Евтухова, пошлины могут обнулить на один год. Ожидается, что такая мера десятикратно увеличит ввоз электромобилей в Россию, и тогда общий объем импорта составит порядка 500 автомобилей.

Чиновник не исключил приобретение электромобилей для нужд госучреждений, а также заявил, что к тому времени, когда в России будет в полной мере налажено их производство, должна быть готова сеть электрозаправок.

На сегодняшний день на российском рынке электрокаров представлена только одна иностранная модель – «Mitsubishi i-MiEV», ее покупателями стали порядка 100 человек. Кроме того, несколько компаний приобрели для своих нужд 10 автомобилей «Smith Edison».

Московские власти планируют создать бесплатные парковки и заправки для стимулирования спроса на экологичный транспорт, а «Почта России» уже арендовала 12 электрокаров от «Renault».

Закрыть