Яндекс.Метрика

Балтфлот в Кронштадте отмечает 310-летний юбилей

Уже показали свое мастерство бойцы спецподразделений Балтийского флота, прошел военно-морской парад. Зрители увидели действия водолазов-диверсантов при захвате берегового объекта противника и захват "судна сомалийских пиратов", траление и подрыв плавающей мины, прохождение МПК со стрельбой из АК-176, выход РКА в атаку с применением ракетного оружия и танец буксиров.

Праздник в честь 310-летия Балтийского флота проходит в субботу в Кронштадте.

Праздник начался в Петровском парке с возложения цветов к памятнику Петру I - основателю Балтийского флота, Санкт-Петербурга и Кронштадта. Затем на катере "Буревестник" командование флота и руководство города совершили обход парадного строя кораблей Балтийского флота, поздравив экипажи с юбилейной датой объединения.

С борта флагманского корабля, эскадренного миноносца "Настойчивый" к участникам и гостям торжеств обратился командующий Западным военным округом генерал-полковник Анатолий Сидоров. Он подчеркнул, что первые победы Балтийского флота позволили России стать великой морской державой.

Кроме того, показали свое мастерство бойцы спецподразделений Балтийского флота, прошел военно-морской парад. Зрители увидели действия водолазов-диверсантов при захвате берегового объекта противника и захват "судна сомалийских пиратов", траление и подрыв плавающей мины, прохождение МПК со стрельбой из АК-176, выход РКА в атаку с применением ракетного оружия и танец буксиров.

Впечатляющими были реконструкции морских сражений в исполнении актеров театра Балтийского флота и участников военно-исторических клубов Санкт-Петербурга. Они показали фрагмент боя, ставшего первой победой русского флота: 18 мая 1703 года шлюпочная флотилия из 30 лодок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I, взяла в плен шведские военные корабли "Гедан" и "Астрильд". Также артисты реконструировали события 5 октября 1941 года - операцию "Петергофский десант".

Гости праздника смогли посетить боевые корабли Балтфлота. Завершили торжества водно-спортивный праздник и выступление Адмиралтейского оркестра и солистов Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков прибыл в Петербург во второй половине дня, чтобы принять участие в торжественном приеме, который состоится в Константиновском дворце.

Вечером на главной площади Кронштадта, у Морского собора, будет дан артиллерийский салют.


Закрыть