Яндекс.Метрика

Фестиваль для детей с ограниченными возможностями "Шаг навстречу" стартовал в Петербурге

Шестой Творческий фестиваль "Шаг навстречу!" пройдет с 19 по 24 мая в Петербурге. В нем примут участие ребята с ограниченными возможностями из 50-ти регионов России, стран Балтии, СНГ и других стран.

Шестой Творческий фестиваль "Шаг навстречу!" пройдет с 19 по 24 мая в Петербурге. В нем примут участие ребята с ограниченными возможностями из 50-ти регионов России, стран Балтии, СНГ и других стран.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось 19 мая. В Большом зале филармонии выступили молодые музыканты в сопровождении академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Александра Титова. Балетную композицию исполнил творческий коллектив инвалидов-колясочников "Танец на колесах". В фойе гостям представили выставку художественных и декоративно-прикладных работ.

Фестиваль сплотил вокруг себя многих известных деятелей культуры и искусства, неравнодушных к судьбам талантливых детей, которым творчество дает силы жить.

"Они знают, что есть город, в котором их любят, им рады. Фестиваль – это путевка в жизнь. Наши участники становятся профессиональными музыкантами, известными во всем мире", - рассказала руководитель фестиваля Валерия Соколова. В попечительский совет фестиваля, который возглавляет Юрий Темирканов, входят Михаил Пиотровский, Владимир Гусев, Лариса Вербицкая, Игорь Шадхан, Николай Буров, Денис Мацуев, Зураб Церетели.

На фестивальных площадках города выступит уникальный духовой оркестр людей с болезнью синдрома Дауна "Цветная музыка" (Литва). Обычные ноты – звуковысотные ряды, изображаемые знаками, заменены цветами. Каждый цвет является символом определенной высотности. Музыканты будут играть "палитру" национальной литовской музыки. Несмотря на недуг, они виртуозно владеют инструментами и дарят зрителям необычайную энергетику. "Литовская методика – единственная в мире. Очень важно, чтобы в этом году мы могли получить уникальный мастер-класс и начали применять этот опыт в России", - рассказала Соколова.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт, который пройдет 24 мая в БКЗ "Октябрьский". В нем примут участие популярные музыкальные коллективы, солисты оперной сцены, а также музыканты с ограниченными возможностями. На одной сцене выступят все звезды фестиваля, в том числе юные дарования Лудуб Очиров, Даша Сухова и другие.

Закрыть