Яндекс.Метрика

Мучительницам детей в амурском интернате предъявили обвинение

Мучавшим детей в амурском интернате воспитанницам предъявлено обвинение, сообщает в воскресенье СКР.

Мучавшим детей в амурском интернате воспитанницам предъявлено обвинение, сообщает в воскресенье СКР.

В минувший четверг в интернете появилось видео, на котором запечатлено избиение детей младшей группы интерната. Было возбуждено уголовное дело, директора учреждения временно отстранили от работы, трех воспитателей уволили. Две воспитанницы, заподозренные в избиении детей, были задержаны на 30 суток и направлены в центр временного содержания. Третья девочка, по словам детей, участвовавшая в избиениях, в силу возраста избежит уголовного преследования. Накануне сообщалось, что в ночь на субботу была задержана еще одна несовершеннолетняя — предположительно, она является автором видео.

По данным ведомства, одна из девушек дала подробные показания, признала свою вину и раскаялась в содеянном, а вторая вину не признала. 

С февраля по 14 мая текущего года в школе-интернате №5 в поселке Пионерский Амурской области обвиняемые 16 и 17 лет систематически руками, ногами и ремнем избивали мальчиков 7 и 9 лет. По словам следователей, побоям подвергались десять детей.

Дети, которые проходят по делу как пострадавшие (их десять, возраст от 7 до 9 лет), рассказывают, что три девушки из старших групп "наказывали" их регулярно, сообщает районная прокуратура. Медицинский осмотр уже показал, что у детей имеются следы побоев — синяки и ссадины.

Как следует из показаний, девушки били только мальчиков, хотя в младшей группе есть и девочки. Причины такого избирательного подхода пока не ясны.

Закрыть