Яндекс.Метрика

Фонд "Сколково" требует взыскать с Ильи Пономарева 9 млн рублей

"Следующее судебное заседание назначено на 21 июня в 15.30. Мы сегодня принесли все материалы, доказывающие мою правоту", - сказал Пономарев.

Фонд "Сколково" требует взыскать с депутата Ильи Пономарева 9 миллионов рублей.

В понедельник в Гагаринском суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску фонда к Пономареву.

"Заседание было досудебным. Истец озвучил свои претензии. Ответчик, то есть, я претензии не признаю. Следующее судебное заседание назначено на 21 июня в 15.30. Мы сегодня принесли все материалы, доказывающие мою правоту", - сказал Пономарев.

Сегодня ранее сообщалось, что Следственный комитет намерен возбудить в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовное дело. Представителя «Справедливой России» по делу фонда «Сколково» хотят лишить парламентской неприкосновенности.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. По его словам, для того, чтобы снять с Пономарева неприкосновенность, СК РФ направить в Генпрокуратуру РФ необходимые документы, а уже прокуроры отошлют в  Госдуму РФ соответствующий запрос.

Отметим, на допросе у следователей успел побывать президент «Сколково»» Виктор Вексельберг. О чем спрашивали и что отвечал  глава «Сколково», не сообщается, но, как рассказал Маркин, ответы были исчерпывающими, а сам Вексельберг активно сотрудничает со следствием.

Напомним, лекции на сотни тысяч долларов заинтересовали Следственный комитет РФ еще в апреле.  В отношении старшего вице-президента фонда «»Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело по статье «растрата в особо крупном размере».

Поводом для этого стала судьба $ 750 тысяч из средств фонда. По данным следствия, эта сумма в течение года – с февраля 2011 по февраль 2012  - частями была передана Бельтюковым депутату  Госдумы Илье Пономареву. Сделано это было незаконно, утверждают в СК РФ.

Чтобы махинация не вызвала вопросов, Бельтюков, по версии следствия, заключил от имени фонда договоры с парламентарием.  «В соответствии  с этими договорами  Пономарев за 300 тысяч долларов США  должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу», - рассказали о расценках на чтение лекций в СК РФ.
 
Теперь следователи выясняют, действительно ли Пономарев  ездил с лекциями по России, где и когда точно их прочитал,  Взялись органы следствия и за научную работу, которая обошлась «Сколково» в $450 тыс.  Им предстоит установить, насколько исследования депутата ценны и обоснованны.

Отметим, информацию о растрате следователи получили во время проверки, которая была начата после обращения Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР сообщил с СК РФ, что его коллега по Госдуме РФ  может быть замешан сразу в двух преступлениях: клевете и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Закрыть