Яндекс.Метрика

Смольный: Сроки строительства нового стадиона в Петербурге не меняются

Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян по итогам инспекции объекта при участии председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и губернатора города Георгия Полтавченко.

Строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове в Петербурге планируется завершить вовремя, в 2015 году.

Как сообщает пресс-служба Смольного, об этом заявил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян по итогам инспекции объекта при участии председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и губернатора города Георгия Полтавченко.

"Срок завершения строительства - 2015 год. В 2016 году будут проводиться пуско-наладочные работы и подготовка к вводу арены в эксплуатацию, включая получение необходимых документов от Ростехнадзора и FIFA", - отметил Оганесян.

Предполагается, что в течение 10 дней будет разработана "дорожная карта" плана окончания строительства объекта. В 2017 году на стадионе планируется провести международные матчи сборных команд, предваряющие ЧМ-2018.

Отметим, ранее глава Степашин заявил, что стадион на Крестовском острове будет готов только к началу 2017 года.

«Есть большие опасения, что мы не уложимся в срок. То, что город запланировал средства до 2015 года, не дает возможности принимать какие-то оперативные решения. Сроки, в лучшем случае — конец 2016, начало 2017 года», - заявил председатель СП РФ сегодня в Петербурге.

Таким образом, по мнению Степашина, срок к  15 декабря 2015 года – недостижим.

Кроме того, стадиону предстоит пройти техническую экспертизу. Это связано с тем, что стройка уже пять лет находится под воздействием  влажного воздуха с Финского залива.

Напомним, строительство на Крестовском острове началось в 2007г. на месте стадиона имени Кирова.
Изначально стоимость проекта была оценена 6 млрд 700 млн руб, сдать готовый стадион планировали в 2011 году. В итоге эта дата неоднократно менялась, а стоимость выросла до 43млрд 700 млн  руб.

Однако аудиторы Счетной палаты РФ по итогам проверки заявляли, что у города есть возможность сэкономить порядка 15-20% заявленной стоимости проекта, то есть около 10 млрд рублей.Новый вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курирующий сферу строительства, заявил в марте, что стоимость арены "будет существенно отличаться от названных ранее 44 миллиардов в меньшую сторону".

Теперь окончательная стоимость строительства стадиона для петербургского "Зенита" на Крестовском острове составит 34 миллиарда рублей.

Закрыть