Яндекс.Метрика

В Петропавловской крепости Петербурга поселятся викинги

В Петербурге с 24 по 26 мая состоится фестиваль «Легенды норвежских викингов».

В Петербурге с 24 по 26 мая состоится фестиваль «Легенды норвежских викингов».

Мероприятие будет проходить в четвертый раз на площадке Кронверк, которая располагается на территории Петропавловской крепости. Торжественное открытие фестиваля пойдет 24 мая в 16.30.

Заячий остров в течение трех дней станет настоящим средневековым норвежским поселением, где расположатся походные шатры, ристалища, лавки купцов и палатки ремесленников.

В прошлом году мероприятие посетило более 45 тыс. человек. В этом году в фестивале примут участие свыше 40 лучших военно-исторических клубов реконструкторов эпохи викингов. Участники приедут из Петербурга, Москвы и других городов России, а также Белоруссии и Украины. Ожидается участие викингов из исторических клубов Норвегии, в том числе из региона Хаугесунд.

Всего на площадке Кронверк соберется более 350 реконструкторов. Гости праздника познакомятся с культурой и бытом древней Скандинавии и узнают о традициях викингов.

Все желающие смогут побывать в «деревне» викингов, посетить лавки скандинавских и русских купцов, посмотреть на работу мастеров гончарного и кузнечного дела, резчиков по дереву и попробовать себя в рукоделии и многих других ремеслах.

На фестивале выступят фольклорные коллективы, которые сыграют старинную скандинавскую музыку.

В программе мероприятия запланированы различные конкурсы. В их числе, конкурс исторического костюма, показательные выступления представителей клубов.
Для гостей будут проводиться разнообразные воинские забавы, такие как метание топоров, сулиц, стрельба из лука.

Самое интересное и зрелищное событие фестиваля - это крупномасштабная реконструкция боев, когда на ристалище одновременно встретятся более 200 воинов.

Маленькие викинги смогут поучаствовать в различных конкурсах, веселых играх, исторических аттракционах, мастер-классах и командных состязаниях.

Фестиваль организован Советом по туризму Генерального Консульства Королевства Норвегия при поддержке Комитета по внешним связям Петербурга, Комитета по культуре правительства Петербурга, Норвежского Комитета по Рыбе (НКР) и компании А’МОРЕ, ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» и региона Хаугесунд (Западная Норвегия), земли которого считаются исторической родиной королей викингов и где расположен один из самых знаменитых норвежских музеев викингов.

Закрыть