Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Где отдохнуть дешевле

Выбирая, куда отправиться на отдых, туристы изу­чают различные рейтинги стран и городов. Звание самого дорогого города в мае получила Венеция. Также в пятерке лидеров оказались Женева, Лондон, Стокгольм и Париж.

Выбирая, куда отправиться на отдых, туристы изу­чают различные рейтинги стран и городов. 

Очередной рейтинг опубликовал недавно электронный сервис Trivago. Специализация сервиса – сравнение цен на отели, поэтому рейтинг строится на основе средней цены номера в том или ином городе.

Звание самого дорогого города в мае получила Венеция. Ночь в этом городе обойдется паре турис­тов в 281 евро. 

Также в пятерке лидеров оказались Женева, Лондон, Стокгольм и Париж. Оте­ли в них стоят в среднем 278, 204, 200 и 193 евро соответственно.

Рейтинг составляется ежемесячно, и лидеры в нем меняются регулярно. Так, с января по апрель пальму первенства удерживала Женева. Венеции же еще в январе не было даже в первой пятерке.

Чем ближе теплый сезон, тем выше цены. Но в любом правиле есть исключения. Так, в мае поде­шевели отели Милана, Амстердама и Брюсселя.

Что касается самых дешевых отелей, то они, по мнению Trivago, находятся в испанских городах Сарагосе, Малаге, Валенсии, Бильбао и Гранаде. Номера в них стоят в среднем от 63 до 84 евро за ночь.

Плюс пицца

Составление такого рода рейтингов весьма популярно. Например, туристический сайт TripAdvisor.ru публикует собственные исследования возможных затрат туристов в том или ином городе. 

Этот рейтинг сложнее, так как кроме стоимости номера в четырехзвездочном отеле он учитывает цену пиццы с сыром, порции сухого мартини и поездки на такси на расстояние 8 км. 

Самым дешевым городом мира в получившемся списке оказалась столица Таиланда Бангкок. Стоимость «набора туриста» в ней равна $112. 

Далее в рейтинге следуют Пекин ($120), Шарм-эль-Шейх ($128), Куала-Лумпур ($134) и София ($136). 

Самыми дорогими городами мира названы Стокгольм ($312), Амстердам ($313), Киев ($332), Москва ($345) и Рио-де-Жанейро ($346).

Плюс море

Если говорить о пляжном отдыхе, то самые недорогие направления известны россиянам – Турция и Египет. Эти две страны уже много лет остаются наиболее посещаемыми среди туристов из России. В нынешнем году конкуренцию им собирается составить Греция. Столкнувшись с финансовыми проблемами, греки делают ставку на туризм как важный источник дохода. Поэтому с начала года путевки подешевели более чем на 10%. Похожая ситуация наблюдается и на Кипре.

Турция, наоборот, повышает цены. По сравнению с прошлым сезоном цены выросли на 35%. Нет причин демпинговать также у Испании, туристический поток в которую растет год от года. Но предпочтения россиян по зарубежному отдыху меняются нечас­то. Видимо, не изменятся они и в этом сезоне. 

Майские праздники показали, что десятка самых популярных стран среди российских туристов с прошлого года осталась прежней. По данным Российского союза тур­индустрии, это Турция, Египет, Китай, Таиланд, Испания, Германия, Греция, Италия, ОАЭ и Финляндия.

Закрыть