Яндекс.Метрика

Организатор "Евровидения" отвергает претензии РФ в неучете голосов

В заявлении официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма указано, что "сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC".

Европейский вещательный союз, организатор конкурса "Евровидение", отвергает претензии в неучете голосов от Азербайджана за российскую представительницу на "Евровидении-2013" Дину Гарипову, которая, напомним, заняла на конкурсе пятое место. Как указано в заявлении официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма, которое приводит РИА "Новости",  "сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане".

По словам Сиймы, тот факт, что Азербайджан не предоставил голоса России, подтвержден нотариально на месте партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC. При этом представитель оргкомитета выступил против попыток изменить результаты конкурса политическими методами.

Он подчеркнул, что "любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса "Евровидение" и к ней будут применяться соответствующие меры".

Напомним, накануне в Азербайджане заявили о похищении высшего балла, который страна дала участнице от России Дине Гариповой на Евровидении. При финальном подсчете голосов Россия не получила от Азербайджана ни одного голоса  из-за «заинтересованных лиц». Об этом заявил директор Общественного телевидения России Джамиль Гулиев. 

«Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Отметим, что национальное жюри также поставило России высокую оценку», - говорится в официальном заявлении, распространенном АзерТАдж.

В свою очередь министры иностранных дел России и Азербайджана осудили кражу голосов, отданных азербайджанцами за Дину Гарипову. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже выразил свое возмущение.

«Москву не радует, что у российской участницы украли голоса на "Евровидении". Эта возмутительная акция без ответа не останется», - заявил Лавров.

По итогам финала "Евровидения" в шведском Мальме победила датчанка Эммили де Форест. Заветный хрустальный микрофон певице принесло красочное шоу и песня о мире и войне Only Teardrops ("Только слезы"). Высший балл ей поставили 8 стран из 39, участвовавших в голосовании. Победительница российского музыкального шоу "Голос", представлявшая на "Евровидении" Россию Дина Гарипова, стала пятой. Наивысшую оценку ей поставили Латвия и Эстония.

Закрыть