Яндекс.Метрика

Полтавченко: Экологическая культура – основа решения экологических проблем

Невский международный экологический конгресс, проходящий уже в шестой раз, открылся сегодня в Таврическом дворце в Петербурге.

Невский международный экологический конгресс, проходящий уже в шестой раз, открылся сегодня в Таврическом дворце в Петербурге.

Форум, объединяющий политиков и ученых, представителей власти и общественных организаций из 26 стран мира, проводится под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Совета Федерации России.

В первом пленарном заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители ООН, руководители регионов, министерств и природоохранных ведомств, парламентарии стран СНГ.

Приветствуя участников конгресса, Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург сегодня является лучшей площадкой для обсуждения инициатив, обмена опытом и представления новых идей в области экологии.

«2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Тем более актуально звучит главная тема конгресса – «Экологическая культура – основа решения экологических проблем». Для нашего города это утверждение давно стало аксиомой.

Мы не мыслим будущего без воспитания экологической культуры, без поддержки активной гражданской позиции петербуржцев, без защиты их права жить в экологически безопасном городе», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что экологическая составляющая есть во всех отраслях экономики Петербурга. Город активно участвует в экологических проектах, в развитии международного сотрудничества в этой области.

Благодаря целевой программе по модернизации очистных сооружений и коллекторов «Чистая вода для Санкт-Петербурга» город перевыполнил требования Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря.

Сейчас  очищается 98% стоков, а к 2018 году очистку будут проходить 99,9 % сточных вод. Кроме того, как сообщил Георгий Полтавченко, принято решение о поэтапном переводе на газомоторное топливо общественного и коммунального транспорта, что позволит сделать воздух гораздо чище.

Петербуржцы также активно принимают участие в проекте по утилизации вредных бытовых отходов. В городе организованы стационарные пункты сбора опасного мусора, курсирует «экомобиль».

«Решение глобальных экологических проблем начинается с малого. С приведения в порядок своего дома, своего двора, улицы. И в этом проявляется истинно петербургская культура», - подчеркнул губернатор.

Закрыть