Яндекс.Метрика

В суд отправлено дело о хищении 145 млн рублей у ОАО «ЗиО-Подольск» в Петербурге

Завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Шутова и Ольги Федоровой. Они обвиняются в хищении более 145 миллионов рублей у ОАО «ЗиО-Подольск», входящего в Госкорпорацию «Росатом».

Завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Шутова и Ольги Федоровой. Они обвиняются в хищении  более 145 миллионов рублей у ОАО «ЗиО-Подольск», входящего в Госкорпорацию «Росатом».

«По версии следствия, с марта по июль 2008 года генеральный директор ОАО «Атом-Индустрия» Дмитрий Голубев, директор по продажам ОАО «Атом-Индустрия» Федорова, директор по закупкам ОАО «ЗиО-Подольск» Шутов, действуя совместно с неустановленными лицами в составе организованной группы, по искусственно завышенным ими более чем в 2,5 раза ценам поставили в ОАО «ЗиО-Подольск» изготовленный на Украине листовой прокат для теплоэнергетического оборудования»,- - рассказали в Следственном комитете РФ.

Причем, чтобы скрыть от заказчика, что поставленный товар гораздо дешевле, были подделаны сертификаты качества на листовой прокат и уничтожены  все маркировки на товаре.

Похищенные деньги выводились по стандартной схеме – через фирмы однодневки. «При этом директор по закупкам ОАО «ЗиО-Подольск» Сергей Шутов в качестве своей доли в преступных доходах получил 30 млн. рублей», - заявили в СК РФ.

Дмитрию Голубеву удалось скрыться от следствия, в 200 году он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.  В августе 2012 Голубева задержали на Украине в городе Одесса. Генпрокуратура Украины уже удовлетворила российский запрос об экстрадиции, Голубева должны передать России в ближайшее время.

Шутов был арестован и остается под стражей  с декабря 2011 года, а Федоровой сначала назначили домашний арест. Благодаря такой мере пресечения она давила на свидетелей, выезжала на отдых и гуляла в ресторанах. После таких нарушений летом прошлого года Федорову заключили под стражу.

В Следственном комитете РФ сообщают, что собрали достаточную доказательную базу. У следователей есть электронная переписка обвиняемых о закупке листового проката, искусственном завышении цены на него, обмене реквизитами фирм-однодневок, свидетельские показания, заключения судебных экспертиз о подделке маркировочных обозначений изъятыми в ОАО «Атом-Индустрия» инструментами, выписки по банковским счетам ОАО «Атом-Индустрия» и фирм-однодневок, записи «черной» бухгалтерии, «смс»-переписка и показания свидетелей о выплате долей от преступных доходов в виде наличных денег Федоровой, перечислении  денежных средств на счета фирм-однодневок Шутову и их обналичивании, результаты прослушивания телефонных переговоров.

Пока дело Шутова и Федоровой  направлено в суд для рассмотрения по существу, предварительное следствие в отношении Голубева и неустановленных лиц продолжается.

Закрыть