Яндекс.Метрика

Жозе Моуриньо покидает «Реал» и переходит в «Челси»

Жозе Моуриньо покидает «Реал» и переходит в «Челси». Информацию об уходе главного тренера подтвердил и президент «Реала» Флорентино Перес.

Жозе Моуриньо покидает «Реал» и переходит в «Челси». Информацию об уходе главного тренера подтвердил и президент «Реала» Флорентино Перес.

Жозе Моуриньо прославился своими победами, в том числе и в Лиге чемпионов, с разными клубами. Однако его манера гнуть свою линию нередко приводила к конфликтам.

В частности, покинуть «Реал» его вынуждает ситуация постоянного конфликта с целым рядом игроков. «Наши мнения расходятся в некоторых вещах, футбольных и человеческих», - говорил когда-то прославленный голкипер «Реала» Икер Касильяс. Знал бы он тогда, что в нынешнем сезоне Моуриньо вообще засадит его на скамейку запасных, говоря, что Диего Лопес играет лучше. Похожие конфликты возникали и с другими игроками, например, с Серхио Рамосом, другим капитаном команды. 

Ходят слухи, что Касильяс и Рамос встречались с президентом клуба и генеральным директором и потребовали в ультимативной форме убрать португальца, иначе ушла бы половина команды.

А шестью годами ранее покинуть «Челси» его вынудил конфликт с Абрамовичем, который заставлял португальца ставить своего любимого футболиста Андрея Шевченко в основу. Тогда Моуриньо сказал: «Если господин Абрамович будет выбирать состав на матч, то мы будем бороться за выживание, а если я стану заниматься его финансовыми вопросами, то его ждет разорение». После этого португальский специалист был уволен.

И это несмотря на то, что в свой первый год работы в «Челси» Моуриньо выиграл чемпионат Англии с рекордным количеством очков – 95. В последний раз до этого «Челси» выигрывал Премьер-лигу в далеком сезоне 1954/55. А за три года работы с командой Моуриньо дважды выиграл чемпионат Англии, Кубок Англии и Суперкубок Англии.

Сейчас же разногласия между Моуриньо и Абрамовичем забыты, и российский миллиардер снова желает видеть португальского тренера у руля своей команды, которой в последнее время не хватает постоянного рулевого.

Остается добавить, что, несмотря на неудачи с «Реалом», Моуриньо считают величайшим тренером современности. 

Известность ему принесла работа в «Порту». За три сезона Моуринью побеждал дважды в чемпионате Португалии, Кубке УЕФА, Лиге чемпионов, став самым молодым главным тренером в истории, выигравшим Лигу Чемпионов и кубок Португалии.

Достижения Моуриньо с «Порту» заметил Абрамович и пригласил поработать в «Челси», о результатах тренера в «Челси» говорилось выше.

После работы в «Челси» Моуриньо сделал сезон 2009/2010 триумфальным для "Интера". Под руководством португальского специалиста «нерадзурри» стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик (победа в Чемпионате, Кубке Италии и Лиге Чемпионов УЕФА). 

Резюмируя вышесказанное, Моуриньо умудрился выиграть 4 самых сложных национальных чемпионата в Европе: португальский, английский, итальянский и испанский, при этом завоевав с этими командами еще кучу других кубков. 

Немного портит эту славную историю побед его последние годы работы в «Реале». Было много славных побед над «Барселоной», но его не красит одинокое противостояние против чуть ли не целого клуба.

Закрыть