Яндекс.Метрика

Губернатор Кировской области Никита Белых защитил Навального в суде по делу «Кировлеса»

Перервав объявлен в суде над Алексеем Навальным по делу «Кировлеса». Он возобновится через час. В суде сегодня заслушали показания губернатора Кировской области. Никита Белых заявил, что Навальный причинить вред его региону не мог.

Перервав объявлен в суде над Алексеем Навальным по делу «Кировлеса». Он возобновится через час. В суде сегодня заслушали показания губернатора Кировской области. Никита Белых заявил, что Навальный причинить вред его региону не мог.

«Деятельность Навального в Кировской области могла быть ей вредна?», - спросил у Никиты Белых адвокат обвиняемого в растрате денег «Кировлеса». Губернатор ответил, что у него оснований делать такие выводы нет.

Процесс проходит в Ленинском суде города Кирова. Здесь Никита Белых рассказал, что познакомился с Навальным в 2005 году и не раз получал от него предложения о реформировании «Кировлеса». Губернатор признался, что состояние предприятия было плачевным – его долги превышали 200 млн рублей. Помочь  компании, которая изначально занималась лесоохраной, власти области не могли – бюджет региона был сильно сокращен.

Никите белых пришлось отвечать на вопросы всех сторон более полутора часов. Он признал, что снял с поста руководителя «Кировлеса» Вячеслава Опалева, а затем вернул его на время реорганизации компании. 

Напомним, Следственный комитет РФ обвинил Навального в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. 

По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес». Следственный комитет полагает, что сделал он это, вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

В СК РФ подсчитали -  с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

«Один из обвиняемых по этому уголовному делу Вячеслав Опалев  признал свою вину и заключил досудебное соглашение  о  сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал его виновным»,  - сообщили в Следственном комитете.

Кроме того, из уголовного дела «Кировлеса», по которому в качестве обвиняемых проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, в отдельное производство выделены материалы о хищении  в 2007 году денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил».


Закрыть