Яндекс.Метрика

МВД РФ возьмет на контроль расследование дела об избиении активиста "Синих ведерок"

Об этом заявил в среду замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая на пленарном заседании в Госдуме, в ответ на просьбу депутата ЛДПР.

МВД РФ возьмет на контроль расследование дела об избиении координатора движения "Синие ведерки" в Петербурге, заявил в среду замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая на пленарном заседании в Госдуме, в ответ на просьбу депутата ЛДПР.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к заместителю министра с просьбой держать на контроле это дело, чтобы оно было расследовано всесторонне и объективно.

"Мы обязательно возьмем на контроль", - сказал замминистра. 

По предварительным данным, ночью с 18 на 19 мая около 2:30 инспектор ДПС, автомобиль которого был припаркован у ТЦ "ОКА" на бульваре Трудящихся, составлял протокол в отношении задержанного им нарушителя. В этот момент к полицейскому подошел молодой человек, предъявивший претензии к тому, как припаркован автомобиль инспектора. «В ходе разговора к мужчине присоединились еще трое молодых людей. Своими действиями данные граждане мешали осуществлять служебную деятельность сотрудникам ДПС, так как в это время происходила загрузка автомобиля нарушителя на эвакуатор», – говорится в сообщении ГУМВД об этом случае.

В это время к инспектору ДПС обратился прохожий с просьбой объяснить, где находится улица Веры Слуцкой. «Ответив на вопрос, полицейский продолжил заполнять служебные документы. Спустя короткое время он услышал, что позади служебного автомобиля происходит разговор на повышенных тонах, который затем перерос в потасовку с участием гражданина, возмущавшегося насчет парковки», – отмечает ведомство. Полицейские разняли драку и вызвали еще один наряд ДПС на место происшествия, после чего к ним вновь подошел Кокорин, «предъявив претензии, что полицейские не применили оружие в отношении его обидчиков».

«Около 3:25 в полицию от данного гражданина поступило официальное заявление, в котором он сообщает о совершении в отношении него противоправных действий со стороны неизвестных, происходивших якобы при бездействии сотрудников ДПС», – сообщает главк. 

По словам самого Кокорина, которого цитируют петербургские СМИ, во время его беседы с инспекторами к месту дискуссии подъехал автомобиль, из которого, чтобы спросить дорогу, вышли пять человек. В это время Георгий получил удар сзади, затем его начали избивать, двое бросились за убегающим Алексеем Новиковым. При этом нападавшие требовали отдать им видеозаписи, угрожая в противном случае убийством. «Минут пять меня били в метре от полицейского, а он ничего не пытался сделать и никак мне не помог, – утверждает активист, – в это время нападавшие сняли с меня куртку, в которой находились документы, банковские карты и 2 тысячи рублей и ушли». Видеорегистратор, который находился у Георгия Кокорина на поясе, ему удалось отстоять.

После этого Георгий Кокорин и Алексей Новиков покинули Колпино и обратились в травмпункт Московского района, откуда Кокорин был госпитализирован в больницу с сотрясением мозга, небольшим переломом скульной области и многочисленными ссадинами лица.

Версия прокуратуры лаконичнее: 19 мая около 02:30 у ТЦ «ОКА» на бульваре Трудящихся, дом 12, в Колпино «Платонов Дмитрий, 1980 года рождения, совместно с неустановленным лицом, беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, умышленно нанесли Новикову Алексею и Кокорину Георгию (являющимися активистами общественного движения «синие ведерки») побои, нанеся каждому из них не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив физическую боль Новикову и Кокорину, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья».

Ход расследования уголовного дела по статье «нанесение побоев из хулиганских побуждений» поставлено на особый контроль прокуратуры.

Закрыть