Яндекс.Метрика

Сотрудникам УФМС на улицах Петербурга будут помогать народные патрули

Законопроект, разрешающий петербургским народным дружинникам участвовать в работе миграционной службы, прошел первое чтение.

Законопроект, разрешающий петербургским народным дружинникам участвовать в работе миграционной службы, прошел первое чтение. Документ подготовили депутаты Виталий Милонов и Виталий Мартыненко, сегодня он был принят ЗакСом в первом чтении.

Парламентарии сообщили, что по разным источникам в Петербурге работает от 700 тыс. до 1 млн мигрантов из стран ближнего зарубежья. При этом квота на иностранную рабочую силу чуть более 150 тыс. человек, остальные имеют статус туристов.

«Петербуржцев очень серьезно волнует неконтролируемый рост нелегальной трудовой миграции и, самое главное, связанный с ней рост преступности, – говорит председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров. – Эта проблема стоит на одном из первых мест для жителей нашего города. И вопрос не в том, что в наш город приезжают работать иностранные граждане, а в том, насколько легально они здесь устроены».

По словам парламентария, главная цель проекта – законодательно закрепить возможность привлечения петербуржцев к охране правопорядка не только органами внутренних дел города, но и региональным управлением Федеральной миграционной службы России.

Отметим, что подобная практика уже применяется в Москве. С февраля этого года столичным сотрудникам УФМС в рейдах на станциях метро, вокзалах и прочих оживленных местах помогают москвичи, прошедшие специальное обучение. Как сообщил Вячеслав Макаров, в Москве представители народной дружины не только разъясняют иностранным гражданам миграционное законодательство, но и занимаются профилактикой административных правонарушений

В миграционной службе столицы отмечают эффективность гражданских патрулей, и если закон будет принят, то оценить эффективность миграционных патрулей смогут и петербуржцы.

Закрыть