Яндекс.Метрика

СПбГУ: Изъятие картин из коллекции Эрмитажа незаконно

Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета представил заключение, из которого следует, что изъятие картин импрессионистов из Эрмитажа в московский музей нового современного искусства незаконно.

Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета представил заключение, из которого следует, что изъятие картин импрессионистов из Эрмитажа в московский музей нового современного искусства незаконно, сообщили в пресс-службе Университета.

Выводы экспертного заключения университетских юристов озвучил проректор СПбГУ Алексей Заварзин: "В действующем российском законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие министерству культуры РФ или иным государственным органам произвольно изымать и перераспределять музейные предметы, закрепленные в оперативном управлении государственных музеев».

Собственником картин, находящихся в коллекции Эрмитажа, является государство. По закону «О музейном фонде и музеях в Российской Федерации» собственник музейных предметов может изъять лишь излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.

«Очевидно, что говорить о «нецелевом использовании» экспонируемых в Эрмитаже шедевров не приходится», - подчеркнул Алексей Заварзин.

Напомним, что конфликт по поводу картин между Москвой и Петербургом разразился в ходе прямой линии президента РФ Владимира Путина с россиянами 25 апреля.

Директор московского Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова предложила главе государства воссоздать музей современного западного искусства, который был ликвидирован 65 лет назад, в 1948 году.

Музеевед посетовала на то, что коллекция бывшего музея разошлась по стране, и предложила воссоздать ее, в том числе, за счет экспонатов Государственного Эрмитажа. Предложение Ирины Антоновой вызвало резкую реакцию у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

По его словам, все творения, некогда прибывшие из Москвы, выставлены на обозрение посетителей музея. Кроме того, работы были переданы в Эрмитаж не просто так, а в обмен на 200 шедевров старых мастеров, которые были изъяты из Эрмитажа и переданы в Музей им. А.С. Пушкина в 1920-е годы.  

Судьба эрмитажной коллекции должна быть решена до 3 июня. Именно такой срок для окончательного ответа дал председатель российского правительства Дмитрий Медведев главе Министерства культуры РФ Владимиру Мединскому.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в письме директору Государственного Эрмитажа выразил обеспокоенность судьбой коллекции французской живописи 19-20 веков.

Губернатор подчеркнул, что Петербург всегда был и остается богат талантливыми людьми, художественный вкус которых «сформировался во многом благодаря необыкновенной архитектуре нашего города и уникальным музейным коллекциям, прежде всего – собранию Эрмитажа».

Георгий Полтавченко заверил Михаила Пиотровского, что правительство Петербурга целиком и полностью поддерживает позицию директора Государственного Эрмитажа и сделает все возможное, чтобы отношения между двумя музеями остались в рамках культурного диалога.

Накануне в Москве состоялось расширенное заседание Экспертного совета при Министерстве культуры России по вопросу воссоздания Государственного музея нового западного искусства.

Все специалисты, выступившие в ходе заседания Экспертного совета, высказались против передачи ценностей из существующих музеев. Большинство из них призывали не создавать в музейной сфере прецедента реституции, так как это повлечет передел и других музейных коллекций.

Закрыть