Яндекс.Метрика

В Купчино пройдет выставка паблик-арта «Критическая масса»

Выставка будет проходить на семи выставочных пространствах Фрунзенского района с 23 мая по 23 июня.

Во Фрунзенском районе Петербурга 23 мая состоится открытие выставки паблик-арта «Критическая масса – 2013».

Мероприятие начнется в 17.30 на площади перед зданием администрации Фрунзенского района (Пражская ул., д. 46).

Организатором выставки, которая имеет международный статус, выступает творческое объединение кураторов «ТОК».

Во время открытия состоится грандиозный флешмоб, в котором примут участие жители района, и также пройдет премьера социального балета «Купчино не склоняется» в исполнении перформера Романа Осьминкина.

Выставка будет проходить на семи выставочных пространствах Фрунзенского района с 23 мая по 23 июня.

Площадки будут работать в ДК Железнодорожников (Тамбовская ул., д. 63), киноцентре «Чайка» (Купчинская ул., д. 1/5), Центральной районной библиотеке имени А.П. Чехова (ул. Турку, д. 11), библиотеке имени А.А. Прокофьева (ул. Димитрова, д. 9), лицее «Краснодеревец» (Бухарестская ул., д. 136), на открытых пространствах на углу Пражской улицы и проспекта Славы, а также в районе дома 4 по улице Димитрова.

В течение всего месяца Купчино будет выступать в качестве городского центра международного современного искусства.

Во время выставки пройдет насыщенная программа. В нее войдут лекции, дискуссии, экскурсии и показы.

Все мерприятия направлены на обсуждение современного паблик-арта и социальных практик в искусстве, художественного оформления спальных районов больших городов.

«Критическая масса» – это уникальный для города проект, в основе которого лежит масштабное исследование жизни Купчино. Каждый художник, участвующий в выставке, в течение 2012 года приезжал в Петербург, чтобы изучить его жизнь.

Основываясь на свои наблюдения авторы из России, Польши, Ирландии, Нидерландов, Финляндии и Швеции создали восемь уникальных проектов об истории и идентичности этой местности, ее жителях и скрытых возможностях района.

Среди художников выставки есть настоящие звезды европейского искусства – голландский дуэт Бик Ван дер Пол и Иоанна Райковска из Польши», – рассказывают организаторы.

Закрыть