Яндекс.Метрика

Великобритания собирается легализовать гей-браки, закон уже одобрила Палата общин

Великобритания вслед за Францией может признать однополые браки. За закон, разрешающий гей-парам в Англии и Уэльсе жениться, уже проголосовала нижняя палата британского парламента.

Великобритания вслед за Францией может признать однополые браки. За закон, разрешающий гей-парам в Англии и Уэльсе жениться, уже проголосовала нижняя палата британского парламента. 

За введение однополых браков высказались 366 депутатов Палаты общин, 161 депутат  оказался против. Почти все они – представители Консервативной партии, сообщает ВВС. Лейбористы и либерал-демократы одобряют браки между людьми одного пола.

Теперь законопроект должна рассмотреть верхняя палата британского парламента – Палата лордов. Отметим, премьер Дэвид Кэмерон полностью на стороне принятия нового закона. Он уже заявил, что рассчитывает на первые свадьбы однополых пар уже в следующем году.

Кэмерон поддерживает гей-браки, так как одобрение закона привлечет молодых избирателей.

Законопроект, рассмотренный в Палате общин отдельно прописывает роль церкви в регистрации однополых браков. Ни англиканская церковь, ни  протестантская церковь в Уэльсе не будут заключать церковный брак геев, пока не пересмотрят свои канонические положения.

Напомним, в середине мая президент Франции Франсуа Олланд разрешил гомосексуальным парам заключать браки и усыновлять детей. Соответствующий закон ранее был одобрен парламентом и Конституционным советом страны.

Закон вступит в силу после публикации в официальном печатном органе страны — Journal officiel. Ожидается, что это произойдет в начале лета.

Легализация однополых браков была одним из ключевых предвыборных обещаний Олланда. Дебаты вокруг проекта закона об однополых браках, разрешающего усыновление, продолжались в течение нескольких месяцев. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь.

До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар. Франция стала восьмой страной в Европе и 14 в мире, в которой легализованы однополые браки. Теперь пополнить список может и Великобритания.

Закрыть