Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Из-за детсада в Адмиралтейском районе Петербурга трещат стены домов

В очередной передаче «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" обсудили проблемы Адмиралтейского района. Гостями передачи стали председатель администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников и глава МО «Измайловское» Ольга Бубнова.

В очередной передаче «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" обсудили проблемы Адмиралтейского района. Гостями передачи стали председатель администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников и глава МО «Измайловское» Ольга Бубнова.

Один из петербуржцев пожаловался на «таджикское общежитие», организованное на первом этаже дома N8 по улице Бородинской. «Муж, жена, шесть детей и… тьма ночлежников! При этом за общедомовые нужды платят обычные жильцы», - сказал Андрей Рыбин.

«Здесь механизм простой. Эти данные надо передать в РУВД и в ФМС (федеральная миграционная служба, - прим. автора), - сказал Игорь Мясников. - Будет организована проверка. Не беспокойтесь».

Не обошли вниманием и другую «больную» точку на карте Адмиралтейского района - дом 31 на Лермонтовском проспекте. Здание, прожившее полтора века и выдержавшее отчаянные бомбежки во время войны, пошло трещинами из-за стройки детского садика по соседству.

Жильцы дома обращались во все инстанции. В марте этого года Госстройнадзор выявил нарушения, но стройку не «заморозили». К слову, 9 апреля в передаче «Петербургский дневник» выступал Владимир Рублевский, на тот момент - заместитель главы района. Чиновник в прямом эфире со всей ответственностью заявил: «Стройка прекращена». Спустя 20 минут после окончания передачи на редакционную почту пришли фотографии, свидетельствовавшие об обратном - строители в комбинезонах продолжали работу…

«Главное - это обеспечить безопасность людей, - прокомментировал Игорь Мясников. - Мы следим за этим. Прекратить стройку не в наших силах - этим занимается стройнадзор. На данный момент мы провели ряд совещаний. В них, кстати, участвовал и застройщик. Все трещины будут зафиксированы. После окончания строительства их ликвидируют».

По словам главы района, устранять некоторые дефекты во время строительства просто не имеет смысла. «Никто не даст гарантий, что если мы их сейчас же устраним, то они не образуются снова, пока идет стройка», - заключил Игорь Мясников.   

Вопросы и ответы:

Парк «Екатерингоф». Его уборкой начали заниматься только после проверки прокуратуры. В чем дело?

Председатель администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников: Насколько я знаю, проверка прокуратуры была осуществлена по факту нахождения в парке конюшни. Там есть, так сказать, мини-манеж. Органы, скорее всего, заинтересовались содержанием именно этой территории. Если прокуратура выявила нарушения, значит, собственник будет должен, согласно предписанию, эти нарушения устранить. Сам парк находится если не в блестящем, то в удовлетворительном состоянии. Тем более что не так давно в нем проходил субботник.

Не так давно в Петербурге состоялись очередные обыски. В этот раз силовики заинтересовались ЖКС №1 Адмиралтейского района.

Председатель администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников: Действительно, проверка проводится следственным отделом управления внутренних дел  по Адмиралтейскому району. Это их инициатива. Возбуждено уголовное дело. На данный момент следствие продолжается. Работа жилкомсервиса не прекратилась. ЖКС действует в стандартном режиме. Результат проверки будет опубликован. Если будут выявлены нарушения, то их нужно будет устранить.

Территория от Варшавского экспресса до «Ленты» не ухожена. Стоит непонятное здание… для чего оно вообще?

Председатель администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников: Насколько я понимаю, вы говорите про бывшие цеха производственного объединения. Да, это заброшенное здание простаивает уже длительное время. Мы вызывали инвестора, общались с ним… Просили принять их решение: провести либо восстановительные работы, либо демонтаж. В конечном итоге здание решили снести. Вид неприглядный. Я только за то, чтобы это здание ликвидировали как можно быстрее. Три месяца уйдет на разработку проекта демонтажа, там очень серьезные конструкции, и после этого работы начнутся. Решить вопрос полностью постараемся в этом году.

Ул. Пасторова, 7. Старенький дом 1820 года с деревянными перекрытиями. Трубы гнилые. Горячая вода - черная.

Председатель администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников: Адрес я записал. Разберемся. Территория находится в ведении жилкомсервиса №1. Нужно будет с ними побеседовать. Во-первых, надо будет понять: дом находится на самообслуживании или нет? Вопросы нужно будет задавать тем, кто эксплуатирует дом. Что касается ремонта инженерных коммуникаций, то жильцы должны проводить собрания, составлять протоколы. Если жители дома решатся включиться в адресную программу по замене инженерных коммуникаций, то мы только с радостью поприветствуем такое решение.

 Вас беспокоят жильцы с улицы 13-я Красноармейская. Отсутствуют детские площадки. Нет условий для детей.

Глава МО «Измайловское» Ольга Бубнова: Это наше ведение. Сразу оговорюсь: мы работаем только по заявлениям жителей округа. Как только заявление поступает, мы его рассматриваем и ставим в программу ближайшего года. Если у нас есть финансирование, то мы его изыскиваем и ставим ваш адрес в планы текущего года. Если программа уже окончательно сформирована, обычно это бывает осенью, то оставляем на следующий год. Позвонить нам вы можете по телефону 316-53-69 с понедельника по пятницу, с 9 утра до 6 вечера. Оставить заявление вы можете по адресу 5-я Красноармейская, 12.

Закрыть