Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Избирком не удовлетворил жалобы и обращения партии "Яблоко"

Все эти жалобы касаются одного и того же повода – неинформирование о дате заседания территориальной избирательной комиссии №22, и требования о выдачи копий протоколов заседаний от 24 апреля 2013 года о формировании составов участковых избирательных комиссий.

Сегодня в Мариинском дворце состоялось очередное заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Началось заседание с решения вопроса о передаче вакантного мандата кандидату от «Единой России» Евгению Марченко в связи с досрочным прекращением полномочий депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва Константином Серовым. Напомним, что Константин Серов сложил свои полномочия на прошлой неделе и в настоящее время возглавляет администрацию Невского района.

«Препятствий для передачи этого мандата не существует. Кроме того за подписью председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова поступили все необходимые документы, личное заявление Константина Серова, выписка из стенограммы заседания ЗС, на котором было сообщено уведомление Серовым о сложении своих полномочий, в связи с чем предлагаю передать мандат Евгению Марченко», - сказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. 

Решение было принято единогласно.

«Буду работать на благо России», - сказал, принимая копию решения и устные поздравления от Алексея Пучнина, новоиспеченный депутат ЗакСа Евгений Марченко.

Также на заседании решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии был сформирован состав резерва участковых избирательных комиссий Санкт-Петербурга. На ближайшие 5 лет корпус организаторов выборов, по словам главы горизбиркома, составит более 37 тысяч петербуржцев.

Среди прочих вопросов члены комиссии рассмотрели жалобы и обращения, поступившие в избирком от граждан в отношении избирательных комиссий №11 и №22. 

«Хотелось бы, чтобы вся неправда на заседании была вскрыта», - заявил Алексей Пучнин перед обсуждением вопроса, связанного с жалобами на территориальные избирательные комиссии.

По нашумевшим жалобам в ТИК №22 на комиссии рассказали, что они поступили от представителя партии «Яблоко» и от ряда граждан. Все эти жалобы касаются одного и того же повода – неинформирование о дате заседания территориальной избирательной комиссии №22, и требования о выдачи копий протоколов заседаний от 24 апреля 2013 года о формировании составов участковых избирательных комиссий. В ходе рассмотрения доводов, изложенных в жалобах, избирком в лице группы, которая занималась этим вопросом, выяснил, что заместитель председателя ТИК №22 Виктор Миронов, лично предпринял несколько попыток сообщить информацию о заседании по телефону члену ТИК №22 с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» . Его телефон был отключен.

Присутствовавший на вчерашнем заседании избиркома зампред ТИК №22 Виктор Миронов в присутствии членов комиссии и журналистов еще раз лично подтвердил, что все члены территориальной проектной комиссии были оповещены в соответствии с регламентом территориальной проектной комиссии. Поблагодарив Виктора Миронова, председатель петербургского избиркома сказал: «Я очень рассчитываю на ваше терпение и продолжение работы, и желаю далее с такой же сдержанностью относится ко всем людям, которые к вам пристают в коридоре, закрывают вас в кабинете и в других местах».

Рассмотрев проект решений в отношении жалоб и обращений, поступивших в ТИК №11 и ТИК №22, Санкт-Петербургская избирательная комиссия решила оставить все эти жалобы и обращения без удовлетворения. Кроме того избирком принял информацию в отношении ТИК №22 к сведению и протокольно поручил председателю дать ответы на обращения граждан, по причине того, что требования, заявленные в вышеназванных обращениях не нарушают избирательных прав граждан. Иными словами, результатом рассмотрения данного вопроса стало отсутствие предмета обжалования.

В завершении заседания члены избиркома протокольно приняли к сведению информацию об итогах прошедшего в нашем городе Всероссийского заседания с председателями избирательных комиссий субъектов РФ на тему: «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2013 года».

Закрыть