Яндекс.Метрика

В дар от Нидерландов Петербург получил стулья-тульпаны

Стулья TULPI – это не просто элемент городского благоустройства, это арт-объект, отмеченный призом за самый оригинальный дизайн на Неделе Дизайна Нидерландов.

В Петербурге 27 мая состоится церемония открытия уличных стульев TULPI, которые переданы в дар городу премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте.

Мероприятие проходит в рамках официальной программы проведения Года дружбы Россия – Нидерланды.

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, церемония приурочена ко дню празднования 310-ой годовщины со дня основания Петербурга – города, с которым у Нидерландов существуют давние, крепкие и разносторонние связи. Церемония начнется в 11.00 в сквере ДС «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д. 18).

Организаторами выступают генеральное консульство Королевства Нидерландов при поддержке Комитета по благоустройству и Комитета по внешним связям правительства Петербурга.

Стулья TULPI – это не просто элемент городского благоустройства, это арт-объект, отмеченный призом за самый оригинальный дизайн на Неделе Дизайна Нидерландов.

Такие стулья установлены на центральных площадях и улицах многих крупных городов по всему миру. Символ Нидерландов - тюльпан, переосмысленный нидерландским дизайнером Марко Мандерсом (Marco Manders), станет частью городского пространства Петербурга.  

Территория, на которой установлены стулья-тюльпаны, тесно связана со спортом: рядом находятся Дворец Спорта «Юбилейный» и стадион «Петровский». Воспитанники молодежной Академии футбольного клуба «Зенит» и их голландский наставник  Луи Кулен (Louis Coolen) с большим энтузиазмом приняли приглашение участвовать в церемонии представления голландского подарка городу.

На церемонии открытия будут представлены костюмы из коллекций студентов кафедры «дизайн костюма» Петербургского Государственного университета сервиса и экономики (зав. кафедрой Елена Бадмаева, худ. руководитель  Владимир Бухинник), посвященные культуре Нидерландов.

Закрыть