Яндекс.Метрика

В Петербурге ликвидирована ОПГ, похитившая более 30 тонн топлива

Сотрудники ГУ МВД РФ по СЗФО провели обыски на двух нефтебазах и в офисах «Матэкс» и «Танкойл» в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «кража».

Сотрудники ГУ МВД РФ по СЗФО провели обыски на двух нефтебазах и в офисах «Матэкс» и «Танкойл» в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «кража», сообщили в ведомстве. Дело заведено на членов ОПГ, возглавляемой гендиректором ООО «Транспортная Компания «Матекс».

По данным следствия, глава ОПГ разработал схему хищения нефтепродуктов у крупнейших компаний - «Лукойл Северозапад», «Газпромнефть-Северо-Запад», «Статойл» - через сеть своих автозаправочных станций.

Преступная деятельность проворачивалась по следующей схеме: «Матэкс» перевозила нефтепродукты по заявкам указанных компаний с их нефтебаз на АЗС, для этих целей использовалось 50 машин, зарегистрированных на гендиректора.

Водителей в ООО «Матэкс» брали по протекции, официально не трудоустраивали и легальную зарплату не платили, зато предлагали неординарный способ заработка.

Утром водитель получал заявку на перевозку нефтепродуктов с нефтебазы на АЗС, прибывал  на нефтебазу и грузился. После этого  по дороге на АЗС водитель заезжал на арендованные ООО «ТК Матэкс» нефтебазы, расположенные на Московском шоссе, и сливал топливо. 

Технически машины были переоборудованы для хищения топлива.  Люки секций цистерны также были переоборудованы таким образом, что бы их можно было открывать без повреждения пломб нефтяных компаний. В среднем ежедневно с каждой машины сливалось около 300 литров.

После слива топлива водитель получал у дежурных диспетчеров деньги. Существовал журнал учета, в котором записывался номер машины, количество слитого топлива, выданная сумма. Литр топлива оплачивался по тарифу в 15 рублей. Водители также могли получать деньги на банковскую карту, тогда тариф поднимался до 17 рублей.

После слива нефтепродуктов водители бензовозов следовали на АЗС, где полностью сливали все топливо. В случае если на АЗС составляется акт недовоза топлива, водители отказывались его подписывать, мотивируя это тем, что пломбы не нарушены.

Все водители круглосуточно перевозили нефтепродукты с нефтебаз «Лукойла», «Газпромнефть СевероЗапад», «Статойла» на АЗС данных компаний.  Если водитель не заезжал для слива топлива  на нефтебазу ООО «ТК Матэкс», его увольняли.

Таким образом, работников  заставляли совершать противозаконные действия. На похищенное топливо изготавливались сертификаты, после чего его реализовывали как легальное.

Было установлено, что доход с похищенного топлива составлял около 7 млн рублей ежемесячно. В ходе обысков полицейские изъяли 45 печатей, в том числе ряд государственных, и кроме того, печать испытательной лаборатории нефтепродуктов.

Были задержаны водители и сотрудники нефтебазы, они уже дали признательные показания.  Генеральный директор ООО «ТК Матэкс» был задержан 21 мая, решается вопрос о заключении под стражу. Изъято около 30 тонн похищенных нефтепродуктов.

Закрыть