Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет “Славянская ярмарка”

В этом году мероприятие проходит в рамках районного проекта «Многонациональный Петербург: традиции и празднования».

В Парке 300-летия Петербурга 25 мая состоится Фестиваль национальных культур «Славянская ярмарка».

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, и празднованию Дня города.

Организаторами фестиваля являются администрация Приморского района, ГБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» при поддержке депутата Законодательного собрания Петербурга Андрея Анохина и СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

В этом году мероприятие проходит в рамках районного проекта «Многонациональный Петербург: традиции и празднования».

Всех гостей при входе в парк будут приветствовать пением и народными играми фольклорные, вокальные, цирковые, танцевальные, музыкальные коллективы района, города и национально-культурных объединений Петербурга.

В парке расположатся 13 тематических площадок. На них жители и гости Петербурга познакомятся с лучшими образцами традиционного национального фольклора народов России.

Посетители фестиваля смогут поучаствовать в состязаниях на силу, выносливость и ловкость, создать под руководством мастеров сувенир на память, прочувствовать атмосферу праздника многонационального единства.

На празднике участники смогут погрузиться в атмосферу Киевской Руси XIII века. Будут разыграны массовые батальные сцены клубов исторической реконструкции, одиночные поединки, пройдет демонстрация исторических народных обычаев и обрядов, ярмарка мастеров-умельцев, выступления этнических коллективов и артистов эстрадно-цирковых жанров.

Все желающие смогут принять участие в старинных народных музыкальных песенных играх и спортивных состязаниях: перетягивание каната, верчение шелыги, поднятие гири, ходьба на ходулях, метание полена и шапки, прыжки на скакалках.

За время работы ярмарки состоится более 40 мастер-классов по бисероплетению, обработке янтаря, росписи по стеклу и керамике, художественной флористике, макраме, работе с берестой и другими природными материалами; интерактивная игра для молодежи; круглый стол для педагогов и методистов города.

Вход на “Славянскую ярмарку”свободный. Она будет работать с 12.00 до 17.00 (Приморский пр., д. 74).

Закрыть