Яндекс.Метрика

В вузах Петербурга сократили около тысячи бюджетных мест

Уменьшение получили гуманитарные специальности, а также менеджмент и экономика. При этом некоторые специальности получили увеличение - технические, инженерные, медицинские.

В вузах Петербурга в рамках приемной кампании 2013 года сократили около тысячи бюджетных мест.

"Уменьшение получили гуманитарные специальности, а также менеджмент и экономика. При этом некоторые специальности получили увеличение - технические, инженерные, медицинские", - сообщил глава Совета ректоров вузов Петербурга, ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.

При этом в военных вузах, по его словам, прием на первый курс увеличится в несколько раз.

"Это создает серьезную конкуренцию техническим университетам, так как они оба работают на физике и информатике. Вообще почти 60% выпускников выбрали ЕГЭ по обществознанию", - отметил председатель Совета ректоров вузов.

В свою очередь ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов сообщил, что количество бюджетных мест в вузах культуры и искусства снизилось на 15-20%, при этом количество абитуриентов только увеличивается.

По его словам, в настоящее время складывается тяжелая ситуация с обеспечением студентов местами в общежитиях. Около 70% всех абитуриентов - иногородние, и на их размещение не хватает 10 тысяч мест. 

Напомним, ранее сообщалось, что с каждым годом число иногородних абитуриентов, пытающихся поступить в вузы Петербурга, растет. В 2012 году число поступивших иногородних студентов достигло 100 000 человек, что составило 65% от общего количества первокурсников.

Мест в общежитиях не досталось 12000 студентов. С жильем активно помогает Межвузовский студенческий городок.

«В критической ситуации межвузовский студгородок и вузы всегда помогут студентам. В прошлом году мы пошли на рискованный шаг – заселяли в комнаты по четыре человека вместо положенных трех.

Но иначе 4,5 тысячи студентов остались бы на улице», - рассказала председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга Лейла Федоровская.

В общежитиях межвузовского студенческого городка живут студенты около 35 вузов. У каждого вуза своя квота поселения. Места в общежитиях чаще всего получают льготники или ребята, у которых высший бал по ЕГЭ. Если с первого раза место в общежитии получить не удалось, можно временно воспользоваться услугами хостелов. Это самый экономичный вариант, от 300 рублей за койку в сутки.


Закрыть