Яндекс.Метрика

Японец Юичиро Миура покорил Эверест в 80 лет и поставил рекорд возраста среди альпинистов

Самый пожилой альпинист покорил Эверест. Японец Юичиро Миура, которому 80 лет, достиг вершины самой высокой горы в мире. Это абсолютный рекорд возраста среди тех, кто смог взобраться на Эверест.

Самый пожилой альпинист покорил Эверест.  Японец Юичиро Миура, которому 80 лет, достиг вершины самой высокой горы в мире. Это абсолютный рекорд возраста среди тех, кто смог взобраться на Эверест.

К своей цели пожилой японец шел 8 суток, в восхождении его поддерживали его сын и местный проводник. Несмотря на сильный ветер и необходимость кислородных масок, группа ускорилась на вершине и завершила подъем даже раньше намеченных сроков.
Теперь Юичиро Миура считается самым пожилым покорителем Эвереста, эти лавры он отобрал у  непальца Бахадура Шерхана, который поднялся на «вершину мира» в 76 лет, пишет  «The Daily Telegraph». 

Кстати, Шерхан отставать не собирается и через несколько дней отправляется в поход на Эверест. Если ему удастся совершить успешное восхождение, Миуре недолго придется наслаждаться славой рекордсмена.

Но, по словам его дочери Эмили, отец ни с кем не соревнуется:  «Он делает это ради преодоления собственных задач».
Сам Юичиро Миура рассказал, что он совершенно изможден подъемом, но испытал на вершине «самое прекрасное чувство в мире».

Отметим, отважный японец уже успешно поднимался на Эверест в 70 и 75 лет, но  перед нынешним восхождением заявил, что только сейчас чувствет себя абсолютно уверенным в своих силах.

Закрыть