Яндекс.Метрика

Эксперты назвали мощность подземных толчков в Петербурге

Согласно данным Института физики Земли имени Шмидта РАН, мощность толчков, зафиксированных в Петербурге, составила 2 балла.

Специалисты Российской академии наук назвали мощность подземных толчков, которые сегодня утром наблюдались в Санкт-Петербурге, где из-за сейсмических волн начало раскачиваться здание компании «РЕСО» на Гаккелевской улице, 21а. Так, согласно данным Института физики Земли имени Шмидта РАН, мощность толчков, зафиксированных в Петербурге, составила 2 балла. 

Кроме того, петербургские сейсмологи подтвердили, что время толчков в Северной столице полностью совпадает с началом землетрясения на Дальнем Востоке магнитудой в 8 баллов. Сила отголосков в Европейской части страны была в 4 раза меньше, уточняет телеканал "Санкт-Петербург".

Добавим, что толчки ощутили также в Благовещенске, Красноярске, на Дальнем Востоке, в Сибири и даже в Москве.

Напомним, что сегодня утром в Петербурге начала раскачиваться 22-этажная башня «РЕСО». О толчках в дежурную службу сообщили очевидцы, а также сотрудники офисов, некоторые из которых чувствовали себя плохо из-за колебаний. В результате здание было оцеплено пожарно-спасательными подразделениями, а служащие эвакуированы. Как рассказали спасатели, кроме сигнала из 22-х этажного здания в Приморском районе, других жалоб на колебания высоток в городе не поступало.

К настоящему времени сотрудники МЧС закончили проверять раскачивавшуюся сегодня башню бизнес-центра «РЕСО»  в Петербурге. Трещин и любых других повреждений не обнаружено. Эвакуированных сотрудников пустили на рабочие места.

Закрыть