Яндекс.Метрика

Хроника одного землетрясения: как Россию тряхнуло от Охотского моря до Петербурга

Жители России сегодня на миг забыли, в какой огромной стране живут. Эхо землетрясения в далеком Охотском море преодолело тысячи километров и откликнулось на другом краю государства. Сегодня трясло и Дальний восток, и Москву, и Петербург.

Жители России сегодня на миг забыли, в какой огромной стране живут. Эхо землетрясения в далеком Охотском море преодолело тысячи километров и откликнулось на другом краю государства. Сегодня трясло и Дальний восток, и Москву, и Петербург.

По пути распространения отголосков «охотских» толчков в МЧС поступали тревожные звонки из Новосибирска, Самары, Уфы. Жители Сибири, Поволжья и Центральной России почувствовали, как в квартирах звенят люстры и движется мебель.

С чего все началось

Сегодня рано утром (для жителей Сахалина было около 17 часов)  от дежурного сейсмолога сейсмостанции «Южно-Сахалинск» в МЧС Сахалинской области поступила информация о землетрясении магнитудой свыше 7 баллов. Оно произошло северо-западнее города Северо-Курильск на глубине 620 км.

На всем побережье  острова Сахалин и Курильских островах была объявлена тревога цунами. «Жителям необходимо покинуть опасные районы, подняться на возвышенности. Следует находиться в безопасной зоне до отбоя тревоги цунами», - говорилось в распространенном в регионе предупреждении МЧС.  Вскоре тревогу цунами сняли.

Где «аукнулось» землетрясение

Звонками о толчках стали засыпать спасателей Дальнего Востока: паниковать начал Магадан и Владивосток. «На территории  Петропавловска-Камчатского землетрясение ощущалось силой до 4-5 баллов. Толчки силой до 2 баллов зафиксированы на территории Красноярского края, Томской и Новосибирской областей и некоторых других субъектов», – сообщили в МЧС РФ.

Срочно были сформированы опергруппы, которые выехали на обследование зданий в городах, где ощущались толчки. 

«Нарушений в работе социально-значимых объектов, объектов экономики и инфраструктуры не зарегистрировано, все объекты функционируют в штатном режиме», - рапортовали из Сибири и с Дальнего Востока.

Как отреагировали в МЧС РФ

Узнав о толчках на востоке страны, глава МЧС России Владимир Пучков прервал учения в рамках Международного салона «Комплексная безопасность». В готовность были  приведены спасательные воинские формирования  МЧС России, а силы и средства Дальневосточного и Сибирского региональных центров перевели в режим «Повышенной готовности».

Центр экстренной психологической помощи МЧС России открыл телефон «горячей линии» 8(800)775-17-17. На сайте МЧС РФ появилась памятка о том, как вести себя в случае землетрясения.

Как эвакуировалась Москва

Вскоре тревожные новости пришли из Москвы. Жители столицы, заметив съезжающую со столов посуду, в панике стали выбегать на улицы.  Из жилого дома в центре Москвы спасатели эвакуировали 850 человек. Всего толчки зафиксированы как минимум в 50 домах, причем они не ограничиваются каким-то конкретным районом, напротив, в одном из двух соседних домов они могут ощущаться сильно, в другом – не ощущаться вообще. Всего дома покинули порядка 10 тыс. москвичей.

Как трясло башню «РЕСО» в Петербурге

Толчки докатились даже до Петербурга. Сегодня эвакуировать пришлось сотрудников бизнес-центра в башне «РЕСО» в Приморском районе города.

«Около половины одиннадцатого утра на телефон «01» стали поступать звонки от служащих административного здания, расположенного в Приморском районе Санкт-Петербурга по адресу: Гаккелевская ул., 21. Люди сообщали о том, что они ощущают вибрацию здания, как при землетрясении, некоторые из них начали самостоятельно покидать рабочие места». – рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.

К месту ЧП срочно выехала полиция и спасатели. Сотрудники МЧС осмотрели  внешние стены и внутренние помещения 22-этажного здания. Трещин не обнаружено.

Где землетрясение оставило след

Зато трещинами пошло здание в Самаре. Там тоже ощущались слабые толчки. Их сила не превышала 2 баллов, но административное здание в центре города на улице Красноармейской не выдержало землетрясения. На нем обнаружено 2 трещины. Здание оцеплено и обследуется.

Сколько человек подняли на ноги из-за землетрясения

Поработать из-за землетрясения приходится 100 тысячам человек по всей России. Они при помощи 20 тыс. единиц техники обследуют аэропорты, железнодорожные пути, школы, детские сады и больницы, чтобы обнаружить нанесенный толчками вред.

Чем, кроме паники, обернулось землетрясение

Толчки в Охотском море не прошли незамеченными для земной коры. Под Москвой она сместилась на 50 микрон по вертикали. Жертв и пострадавших нет.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть