Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Санкт-Петербург будет отмечать день рождения три дня

Санкт-Петербург отмечает день рождения. Свой 310-й юбилей город великого прошлого, созидательного настоящего и прекрасного будущего ознаменует множеством мероприятий.

Санкт-Петербург отмечает день рождения. Свой 310-й юбилей город великого прошлого, созидательного настоящего и прекрасного будущего ознаменует множеством мероприятий.

День города, так же как и день рождения человека, – это главный праздник для каждого из нас. В большинстве случаев отмечается он в выходной день. Но на этот раз петербуржцам и гостям города, которых в эти весенние дни особенно много, очень повезло. В связи с тем, что 27 мая приходится на понедельник, город будет отмечать юбилей целых три дня: 25, 26 и 27 мая. 

День рождения Санкт-Петербурга, 27 мая, начнется со службы в Иса­акиевском соборе и продолжится торжественным возложением цветов к памятнику основателю города Петру I на Сенатской пл. 

Как водится, перед днем рож­дения виновник торжества прихорашивается, и город не исключение: моются фасады домов и даже целые улицы, красятся свежей краской ограды и скамейки в парках, на газонах и клумбах высаживаются цветы. Так, в Михайловском саду ставку сделали на луковичные растения, получилось очень красиво. 

В Летнем саду, открытие которого задержалось на неделю из-за прохладной весны, готовятся к запуску фонтанов. Он состоится 26 мая. А на аллеях уже можно увидеть цветущие экзотические рас­тения. «Оранжерея воссоздана по историческим документам, не специализированная, поэтому наши специалисты приложили максимум усилий, чтобы теплолюбивые растения выжили. Теперь они уже на аллеях – с плодами и цветами», – рассказала главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева. А буквально на днях все проходящие по Невскому пр. мог­ли наблюдать, как покрывались мыльной пеной знаменитые кони Клодта на Аничковом мосту. Эти уникальные скульптуры тщательно обследуют, а потом моют всего один раз в году и приурочивают это мероприятие как раз к Дню рождения города. 

Безусловным украшением города станет его праздничное оформление. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Александр Лобков, в этом юбилейном для города году, несмотря на сокращение бюджета, самих украшений будет гораздо больше, что еще раз свидетельствует о максимально эффективном использовании средств. Это и красочные баннеры, и различные флаги, и все виды социальной рекламы. 

Важным символом построения праздничного пространства станет свое­образная Доска почета в рамках проекта «Люди нашего города»: на рекламных конструкциях будут размещены фотографии профессионалов, достойных уважения и достигших успехов в различных сферах де­ятельности на благо города. По мнению инициаторов проекта, это будет свидетельствовать об особом уважении города к этим людям и подчеркнет преемственность лучших традиций, всегда свойственных городу на Неве. 

Еще одним петербургским ноу-хау, подчеркивающим социальную направленность праздника и его нацеленность на максимальное вовлечение в него самых разных граждан, станет участие в нем людей с ограниченными физическими возможностями. 

Как рассказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, в субботу, 25 мая, в ЦПКиО имени С.М. Кирова на площади у Конюшенного корпуса состоится социально-культурный фестиваль «Есть контакт!». Ровно в полдень начнут работу мастер-классы, проводимые ведущими мастерами города и людьми с ограниченными возможностями (рос­пись по фарфору, керамическая игрушка, резьба по дереву, научно-популярные опыты «Полкило чудес» и т. п.). 

А на следующий день, 26 мая, в 20.00 на Дворцовой пл. состоится гала-концерт звезд мировой оперы и джаза, в котором также примут участие инвалиды, в том числе победители европейского и мирового чемпионатов «Танцы на колясках». Все это еще раз убеждает в том, что день рождения Санкт-Петербурга не только самый любимый, но и самый массовый праздник в году.

И на этот раз в Северной столице пройдет целая череда мероприятий, многие из которых начались еще задолго до Дня города. Но и те, кто приберег время и силы непосредственно для праздника, внакладе не останутся. Жители Петербурга и гости смогут насладиться выступлением известных артистов, театральных и музыкальных коллективов, посетить приуроченные к празднику выставки, попробовать силы и проверить знания в различных конкурсах и, конечно, стать активными участниками народных гуляний. Главное из них состоится в воскресенье, когда весь исторический центр города превратится в единое праздничное пространство. Торжественное и красочное шествие откроют байкеры, которые начнут движение в 12.20 от пл. Восстания. Затем к ним присоединятся участники фестиваля военных духовых оркестров «Виват Санкт-Петербург!», которые двинутся к Дворцовой пл. 

И хотя движение автомобильного транспорта в это время будет ограничено, недовольные вряд ли найдутся, ведь праздник организован именно для них, при этом каждый из жителей или гостей Северной столицы в любой момент может превратиться из простого зрителя в активного участника торжеств. И этому превращению главные организаторы действа будут только рады!

В День города театры Северной столицы решили не прерывать столь полюбившуюся горожанам традицию и вновь приглашают зрителей посмотреть самые лучшие спектакли всего за 10 рублей. А большинство акций проводится и вовсе бесплатно, включая гала-концерт звезд мировой оперы и джаза, который впервые пройдет на Дворцовой пл., или такое уникальное событие, как выступление 4-тысячного сводного хора Петербурга у стен Исаакиевского собора. 

Как рассказал художественный руководитель Академической капеллы Санкт-Петербурга народный артист СССР Владислав Чернушенко, эта акция проводится по личной инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. В сводном хоре будут представлены все возрастные группы: от первоклассников до ветеранов, от профессиональных коллективов до любителей. «Мы выбрали самые простые варианты исполнений, чтобы их могли петь даже маленькие дети», – отметил Владислав Чернушенко.

«Каждый человек в этот особый день должен почувствовать себя на празднике. Поэтому все – и наши коллеги, и органы безопасности, и компании, выигравшие конкурсы на проведение мероприятий, – должны сделать все от них зависящее, чтобы День города прошел на высочайшем уровне. День города – это день рождения всех горожан», – подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи.

Закрыть