Яндекс.Метрика

СМИ: Могильщики, хоронившие Ричарда III, не уважали его

Останки короля Ричарда III – последнего из Йорка, найденные летом 2012 года на парковке в Лестере, снова заявили о себе.

Останки короля Ричарда III – последнего из Йорка, найденные летом 2012 года на парковке в Лестере, снова заявили о себе. По словам ученых университета Лестера, короля хоронили в впопыхах и без положенных почестей, пишет «The Independent».

Главным аргументом ученых является странное расположение останков и ромбовидная форма могилы, не позволяющая нужным образом поместить тело.

Предположительно во время захоронения у Ричарда III были связаны руки, а в могиле ученые не нашли ни савана, ни гроба, что не соответствует средневековым традициям.

Исследователи полагают, что могильщики либо очень спешили, либо проявили неуважение к покойному.

Ричард III известен тем, что стал последним представителем Йорков на английском престоле. Именно с его гибелью в битве при Босуорте связан конец войны  Алой и Белой Розы.

Место захоронения останков короля Ричарда III долго оставалось неизвестным. Поспособствовали этому и исторические коллизии. По одной из легенд,  тело монарха выбросили в реку, по второй – тщательно перепрятали служители францисканского монастыря.

После Ричарда III на престол взошли Тюдоры.

Закрыть