Яндекс.Метрика

«Росбанк» прекратил полномочия арестованного за взятку главы правления Голубкова

Совет директоров «Росбанка» собрался сегодня, чтобы решить судьбу председателя правления. Полномочия Владимра Голубкова, арестованного по подозрению в вымогательстве взятки, прекращены.

Совет директоров «Росбанка» собрался сегодня, чтобы решить судьбу председателя правления. Полномочия Владимра Голубкова, арестованного по подозрению в вымогательстве взятки, прекращены.

Исполняющим обязанности главы  правления «Росбанка» назначен Игорь Антонов. До этого он был первым заместителем председателя правления, сообщает РБК.

На новом посту Антонов пробудет до согласования с Банком России кандидатуры и назначения советом директоров нового председателя правления.

Напомним, Владимир Голубков стал фигурантом уголовного дела по статье «коммерческий подкуп». Старший вице-президент «Росбанка» Тамара Поляницына в этом деле фигурирует в качестве посредника.  Банкир не признает вины по предъявленной ему статье.

МВД РФ сообщило, что руководство «Росбанка» подозревается в вымогательстве взятки в $1 млн 500 тыс. Полицией задержаны председатель правления и старший вице-президент банка, которые получили от коммерсанта 5 млн рублей.

По данным МВД РФ, председатель правления банка требовал $1 млн 500 тыс у бизнесмена  за продление кредитного договора, а также уменьшение кредитной ставки и  суммы  ежемесячных платежей. Сам денег он брать не стал, а попросил передать их через посредника, в роли которого выступила  старший вице-президент «Росбанка».

Предприниматель сообщил о нескромном предложении в  полицию. Передавать часть затребованной суммы он пошел уже как участник оперативного эксперимента.

Правоохранители зафиксировали факт получения вице-президентом 5 млн рублей, женщина сразу после задержания рассказала оперативникам, что эти деньги она должна передать руководству банка и согласилась сотрудничать.

Она отнесла сумму в кабинет председателя правления «Росбанка» под прикрытием полицейских и СОБР «Рысь». Руководителя задержали с поличным. 

Отметим, по ч.3 ст.204 УК РФ председателю правления «Росбанка» может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф в сорокократном размере полученной взятки.


 «Росбанк» — частная финансовая организация. Она входит в состав международной банковской группы «Societe Generale». В России действует свыше  600 отделений «Росбанка».

Закрыть