Яндекс.Метрика

Почетному гражданину Петербурга Владимиру Васильеву вручили знаки отличия

В Ротонде Мариинского дворца сегодня прошла торжественная церемония вручения знака Почетного гражданина Петербурга.

В Ротонде Мариинского дворца сегодня прошла торжественная церемония вручения знака Почетного гражданина Петербурга.

Им стал ректор Петербургского государственного национального университета информационных технологий, механики и оптики, член-корреспондент Российской академии наук, председатель региональной общественной организации "Совет ректоров вузов Петербурга" Владимир Васильев.

В мероприятии участвовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, член Совета Федерации РФ Вадим Тюльпанов, депутаты Законодательного собрания и руководители исполнительных органов государственной власти города, почетные граждане Петербурга и ректоры петербургских вузов.

Во время открытия церемонии председатель ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что почетные граждане – это золотой фонд Петербурга. Присуждение звания – это форма общественного признания высочайших заслуг людей, чья жизнь неразрывно связана с нашим городом, кто своими выдающимися делами прославляет Петербург и всю Россию.  

"Владимир Васильев – это знаковая фигура в ученом мире, видный организатор учебного, воспитательного и научного процесса", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

С 1996 года профессор Васильев является ректором Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Именно ему принадлежит заслуга по внедрению комплексной подготовки одаренных студентов в области точных наук.

"Почетные граждане Петербурга наделены правом законодательной инициативы. И я убежден, что энергия и огромный опыт Владимира Николаевича помогут ему раскрыться в новой сфере – законотворчестве", - добавил Вячеслав Макаров.

"С вашим избранием на пост ректора университета информационных технологий, механики и оптики у молодежи стало модным быть умными. Это подтверждают и успехи студентов вуза, которые неоднократно становились абсолютными чемпионами мира и Европы по программированию", - отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время своего поздравления.

Владимир Васильев в ответном слове сказал, что эта высокая награда – оценка деятельности всей петербургской высшей школы, всего профессорско-преподавательского состава.

“Я приложу все силы, чтобы студенчество оставалось молодежной скрепой нашего города, имеющей исконно петербургскую духовно-нравственную основу", - отметил ректор.

В соответствии с принятым в 1995 году законом звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" является высшим знаком признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад: в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Ректор Петербургского государственного национального университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев стал 39-м Почетным гражданином Петербурга.

Закрыть