Яндекс.Метрика

Рособрнадзор: Ответы на ЕГЭ попадают в интернет из-за правового нигилизма

Рособрнадзор подтвердил факты размещения ответов на ЕГЭ по русскому языку в интернете, а также назвал предложения по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ до экзамена мошенничеством.

Рособрнадзор подтвердил факты размещения ответов на единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку в интернете, а также назвал предложения по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ до экзамена мошенничеством.

По словам представителей ведомства, появление ответов к вопросам ЕГЭ связано с рядом факторов: опережающее развитие информационных технологий, недоработки организационного плана в части полномочий субъектов РФ, а также «правовой нигилизм» отдельных организаторов и участников ЕГЭ.   

В нынешнем году, несмотря на призывы не использовать мобильные телефоны, через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы случаи попадания ответов в сеть. Данные факты говорят о несоблюдении правил организаторами и участниками экзамена.

Специальная комиссия проверит каждый случай, к нарушителям примут меры административного воздействия. ЕГЭ по русскому языку сдавали сегодня более 860 тыс. человек, среди них 750 тыс. – выпускники нынешнего года.

Второй обязательный ЕГЭ будущих абитуриентов ждет 3 июня – это будет испытание по математике. Для него тоже установлен минимальный балл – 24.

Требования к сдающим ЕГЭ остались прежними: взять с собой черную гелевую ручку и паспорт и оставить дома мобильные телефоны. За любое нарушение при проведении ЕГЭ школьников ждет дисквалификация. Их попросят уйти с экзамена и аннулируют все результаты. Шанс пересдать экзамен, а, значит, и поступить в университет, у них появится только в следующем году.

Кроме обязательных – русский язык и математика – одиннадцатиклассники сдают и ЕГЭ на выбор. В этом году пальму первенства по популярности удерживает экзамен по обществознанию. Его сдадут полмиллиона выпускников.

Минимальный балл по этому предмету – 39. Физику выбрали 220 тыс. будущих абитуриентов, им предстоит набрать не менее 36 баллов. Третий по популярности предмет – история. Его сдадут свыше 190 тыс. человек, «минималка» по истории – 32 балла.

Как сдавали ЕГЭ по русскому языку в Петербурге 

Глава Комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева пожелала выпускникам города успехов при сдаче ЕГЭ. Она напомнила одиннадцатиклассникам: ЕГЭ по русскому – это только первое испытание.

Русский язык Жанна Воробьева назвала самым важным предметом. «Помните, ваши учителя и родители волнуются за каждого из вас и в каждого верят. Образование, которое дает петербургская школа, – одно из лучших в нашей стране», - говорится в обращении Жанны Воробьевой.

Глава комитета по образованию выразила надежду, что у выпускников города сбудутся все планы на будущее и, став профессионалами, они останутся верны Петербургу.

В Петербурге на экзамен пришли 28 тыс человек, 25 тыс из них – выпускники этого года, а остальные – желающие сдать ЕГЭ из числа выпускников прошлых лет.

Экзамен в Петербурге начался в 10 утра и продолжился 3 часа 30 минут.

Выложивших ответы по ЕГЭ в сети накажут

Сегодня же премьер-министр Дмитрий Медведев предложил наказать школьников, которые выложили ответы в сети. Их результаты ЕГЭ будут аннулированы. Об этом Медведев заявил на совещании с вице-премьерами.

Сотрудники Минобразования подтвердили – нарушителей найдут и обнулят их оценки, сдать ЕГЭ по новой могут и не дать.

Закрыть