Яндекс.Метрика

Российские войска подняты по тревоге «космическая атака»

Российская армия сегодня поднята по тревоге. Министерство обороны РФ привело войска в готовность для отражения космической атаки. Такова легенда очередных внезапных учений в армии.

Российская армия сегодня поднята по тревоге. Министерство обороны РФ привело войска в готовность для отражения космической атаки. Такова легенда очередных внезапных учений в армии.

На этот раз в них принимают участие войска воздушно-космической обороны, дальняя и военно-транспортная авиация, рассказал РИА «Новости» начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Бороться с опасностью из космоса будут почти 9 тыс солдат, 185 боевых самолетов и 240 бронемашин, запланированы пуски ракет на полигоне Ашулук.

Известно, что войска подняты по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. «Прошу на всех этапах давать комментарии, дабы не допустить разного рода слухов и кривотолков. Для этого сведения о ходе проверки, о привлекаемых силах прошу обновлять каждые восемь часов и доводить необходимую и допустимую информацию до СМИ», – дал сегодня распоряжение Шойгу.


Отметим, войска воздушно-космической обороны– принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере.
 
Они обнаруживают и предупреждают о стартах баллистических ракет, наблюдают за запусками  космических аппаратов на орбиты, управляют спутниковыми системами военного и двойного назначения в полете.


Такие внезапные проверки проводятся не первый раз. В начале мая Владимир Путин неожиданно для армии отдал приказ об учениях. Внезапно были подняты по тревоге соединения и воинские части Южного военного округа, Черноморского флота, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России.

В практических действиях приняли участие около 7 тыс. военнослужащих, задействовано до 250 бронированных машин, более 50 артиллерийских орудий, более 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения.




Закрыть