Яндекс.Метрика

Австралийские раки будут контролировать чистоту сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях

На Юго-Западных очистных сооружениях в Петербурге заступила на летнее дежурство бригада австралийских краснопалых раков.

На Юго-Западных очистных сооружениях в Петербурге заступила на летнее дежурство бригада австралийских краснопалых раков. Раки являются очень чувствительными к загрязнению воды, поэтому их используют, чтобы диагностировать уровень чистоты воды, сбрасываемой в Финский залив.

Зимой эту работу выполняют узкопалые раки из России. Зимой температура сточной воды не ниже 16-18 градусов Цельсия, тем временем как летом повышается на 15-20 градусов. В таких условиях русские раки чувствуют себя не оптимально, и на смену им приходят теплолюбивые австралийские краснопалые раки.

Для раков, трудящихся зимой, температура воды не должна превышать 22-23 С. Австралийские же раки чувствуют себя комфортно при температуре воды до 31 С. Замена раков необходима для того, чтобы исключить ложное срабатывание биоэлектронной системы  мониторинга из-за их реакцию не на загрязнение, а на температуру.

Раки живут в аквариуме, через которые проходит сточная вода. К их панцирям прикреплены датчики. При малейшем изменении реакции раков на воду у них учащается сердцебиение. При учащении сердцебиения в 1,5-2 раза загорается красный сигнал в диспетчерской. Технологи тут же начнут устранять причины нарушения работы системы очистных сооружений.

Состояние воды контролируют 6 раков. Такого количества достаточно для объективности исследований. На очистных сооружениях работают только самцы членистоногих. Они более стрессоустойчивые и уравновешенные.

Если приборы могут определить количество фосфатов или нитратов в составе воды, то только живые организмы могут показать общий уровень загрязненности.

Биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод, сбрасываемых ЮЗОС - разработка петербургских ученых. Петербургский Водоканал давно сотрудничает с Санкт-Петербургским Научно-исследовательским центром экологической безопасности РАН.


Закрыть