Яндекс.Метрика

Прокуратура Пушкино требует лишить льгот ветерана, воевавшего на стороне фашистов

Прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с иском о лишении звания и льгот участника ВОВ жителя Пушкино, перешедшего в 1942 году на сторону Германии.

Прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с иском о лишении звания и льгот участника ВОВ жителя Пушкино, перешедшего в 1942 году на сторону Германии, сообщили в ведомстве.

В прокуратуру обратились ветеранские организации, из генпрокуратуры Белоруссии были получены документы, подтверждающие преступную деятельность ветерана. В 1945 году на него было заведено уголовное дело, военный трибунал вынес приговор – 10 лет тюрьмы с лишением воинского звания лейтенанта.

Из материалов дела следовало, что, проходя службу на Калининском фронте, офицер попал в плен к немцам и на допросе выдал место, где находился штаб 11 кавалерийского корпуса.

В декабре 1942 он добровольно поступил на службу фашистам и был назначен командиром взвода восточного учебного полка в Бобруйске, где учил солдат воевать против советских партизан.

С 1943 вплоть до пленения американцами в 1944 году перебежчик воевал на стороне фашистской Германии в составе карательного батальона во Франции.

В лагере для военнопленных он обращался к американскому командованию, заявляя о нежелании возвращаться в Советский Союз, участвовал в бунте против выдачи советским властям. В сентябре 1945 года офицера выдворили  в советскую оккупационную зону Германии.

Закрыть