Яндекс.Метрика

ЗакС намерен укреплять инвестиционный рейтинг Петербурга

Расширенное заседание комиссии по экономической безопасности, прошедшее сегодня в Мариинском дворце, было посвящено перспективам российско-финского сотрудничества в области инвестиций.

Расширенное заседание комиссии по экономической безопасности, прошедшее сегодня в Мариинском дворце, было посвящено перспективам российско-финского сотрудничества в области инвестиций.

Темой заседания стали «Особенности обеспечения безопасности инвестиций в России и Финляндии. Перспективные направления сотрудничества». В обсуждении приняли участие председатель профильной комиссии Александр Кущак, представители комитетов городского правительства и делегация финского региона Коувола.

Открывая заседание, Александр Кущак подчеркнул, что руководство России уделяет особое внимание проблеме безопасности инвестиций, о чем неоднократно заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Парламентарий выразил надежду, что благодаря совестной работе ЗакСа и городского правительства позиции Санкт-Петербурга в инвестиционных рейтингах будут укрепляться.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк рассказала о шагах, предпринимаемых городом для формирования благоприятного инвестиционного климата.

В частности, создана «система одного окна» по работе с инвесторами, в которую вошли Совет по инвестициям при губернаторе, Комитет по инвестициям и Агентство по привлечению инвестиций.

Кроме того, разработан пакет услуг для инвесторов, включающий и бесплатные консультации о принципах ведения бизнеса в городе, и комплекс платных услуг по сопровождению деятельности компаний на территории Санкт-Петербурга.

Также Ирина Бабюк сообщила, что в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет на берегах Невы в июне 2013 года, планируется презентация инвестиционной декларации, инвестиционного паспорта города и единого инвестиционного портала в Интернете.

Закрыть