Яндекс.Метрика

Академик Фортов победил на выборах президента РАН, набрав 766 голосов

Физик Владимир Фортов победил на выборах президента Российской академии наук, прошедших сегодня на общем собрании в РАН.

Физик Владимир Фортов победил на выборах президента Российской академии наук, прошедших сегодня на общем собрании в РАН, передает «РИА Новости». За него было отдано 766 голосов, для победы необходимо было набрать 658 голосов.

На эту должность претендовали действующие вице-президенты РАН: Александр Некипелов и нобелевский лауреат Жорес Алферов. Две недели назад свою кандидатуру снял предыдущий глава РАН Юрий Осипов.

За  Жореса Алферова проголосовали 345 членов собрания, Александр Некипелов заручился поддержкой 143 человек. Из урн для голосования было извлечено 1313 бюллетеней, всего было выдано 1314 бланков для голосования.

Президент РАН избирается высшим органом академии, куда входят действительные члены, члены-корреспонденты и представители академических институтов.

Кандидата, избранного по итогам общего собрания, должен утвердить президент РФ. Если этого не произойдет, то в течение полугода должны состояться следующие выборы.

Ранее в своей предвыборной программе Владимир Фортов обещал ограничить количество сроков, которые может работать президент РАН, до двух.

Еще одна цель Фортова – добиться отдельного увеличенного финансирования науки из бюджета РФ. Владимир Фортов выдвигался на пост президента РАН не первый раз, но во время предыдущих выборов он уступил Юрию Осипову. 

Другой кандидат в президенты Российской академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов выступал за усиление роли региональных и специализированных отделений РАН.

"Одно из направлений моей программы - повышение роли отделений, в том числе, обычных специализированных, - рассказал Алферов. - Управлять президент (РАН) всей этой пирамидой не может, управлять президиум всей этой пирамидой не может. Поэтому я говорю: другие права у отделений - и у региональных, и у специализированных. Другие права - другие возможности. Безусловно, нужно дополнительное финансирование".

Алферов в конце марта покинул Общественный совет при Министерстве образования и науки, выразив несогласие с главой ведомства Дмитрием Ливановым после доклада о будущем образования и науки. Покидая совет, в котором он в течение года занимал пост председателя, академик в открытом письме заявил, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть